Страх чем то заболеть

Лейла 30.10.2017

Здравствуйте, меня зовут Лейла. Мне 24 года.

Надеюсь вы мне поможете.

У меня в течение полугода были периодически головокружения и тошнота. Я думала, это из за того что много работала. Месяц назад в выходной день, голова начала сильнее кружится, у меня началась паническая атака, потемнело в глазах, я испугалась, что упаду в обморок и меня отвезут в больницу. Я вышла на улицу и начала дышать свежим воздухом, после мне купили успокоительные таблетки. Я успокоилась, но всю ночь не спала. Боялась, что опять плохо станет.

На следующий день я пошла к терапевту, объяснила ситуацию, что тошнит, кружится голова. Она направила меня на анализы. Сначала думали у меня анемия, я сдала кровь, с кровью всё в порядке. После думали, что панкреатит, сдала узи брюшной полости и щитовидной железы, всё в норме. После из за переживаний, начала левая рука неметь, подумала что сердце. Сдала эхо и экг, врач сказал, что с сердцем тоже всё в прядке. Тогда меня направили к неврологу, потому что у меня оставался страх, что я чем то болею. Невролог направил на Мрт головного мозга и шейного позвонка. Я очень боялась идти, думала что в голове найдут что то серьезное. В итоге собрав всю волю в кулак я прошла обследование. Оказалось, что у меня просто остеохондроз шейного отдела. Назначили массаж. Начала ходить на массаж. После того, как прошла массаж, головокружение и тошнота прошла. Но страх остался. Начала пить успокоительные (валерьяну, персен).

После посоветовали обратиться к психологу. Придя на прием и объяснив ситуацию (что я боюсь заболеть, боюсь попасть в больницу).

Психолог сказал, что во мне живет ребенок, которого я не могу отпустить. Поэтому боюсь вступать во взрослую жизнь.

У меня с детства был стах смерти. Что мы все смертны. Но он был не постоянно. В первый раз я задумалась лет в 7 или 8. Когда смотрела с мамой сериал про детективов, как люди расследовали убийства.

После страх появился в школе, в 11 классе, перед экзаменами.

Теперь снова он вернулся. Мне страшно. Сейчас я не чувствую жизни. Каждый день какой то тусклый для меня. Я ничему не радуюсь. Нет аппетита, заставляю себя есть. Аппатия.

Я очень хочу жить не думая о плохом. Хочу радоваться жизни. Но я не могу понять как избавиться от этих страхов.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Лейла, здравствуйте!

Возможно, что Ваш психолог прав, ведь он провел с Вами какую-то работу, исследование, и Ваша встреча с ним была более длительной чем мой с Вами контакт через это письмо. Вам действительно нужна психотерапия, которая займет несколько месяцев, Вы сами прекрасно понимаете и описываете. что симптом имеет давнюю историю, он благополучно и с комфортом живет внутри Вас и избавиться от неприятных ощущуний за одну встречу с психологом и за несколько еще писем разных специалистов неполучится. Тут нужна серьезная работа двух человек - психолога в Алматы и Ваша. Если Вам не понравился тот психолог у которого Вы были - ищите более симпатичного, например здесь, но готовьтесь к длительному сотрудничеству.

Я готова с Вами сотрудничать. С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы