Как поладить с мамой?

Дарья 27.10.2017

Здравствуйте, мне очень нужна помощь. Я часто ссорюсь со своей мамой и после этого чувствую себя виноватой. Ухожу куда-нибудь и начинаю рыдать и говорить какая я бесполезная. Задаю себе вопрос "почему никто не может взять и помочь мне?", хотя я полностью понимаю его глупость и нецелесообразность. Мне уже так это надоело.Разговаривать я с ней пыталась. Говорила о том, как я стараюсь, как хочу жить в согласии. И вроде бы все становится нормально, но потом повторяется тоже самое, только в разы хуже. Пропадает желание что либо делать, даже кисточку в руках держать не могу (учусь в художественной школе). Очень часто после таких ссор я не могу успокоится и в голову лезет всякие глупости о смерти. Но я очень люблю свою маму, люблю жизнь, не хочу умирать, я просто устала. Я хочу отдохнуть. На почве этого у меня начались проблемы со сном и аппетитом. Я не знаю, что мне делать. Очень боюсь, что это никогда не закончится...

Дарья, здравствуйте.

А вы пробовали извиниться перед мамой? Мы чувствуем вину тогда, когда задеваем чувства тех людей, которые дороги. Возможно, вам приятно было бы извиниться перед мамой и вы не чувствовали бы себя бесполезной после этого.

Ваша мама - живой человек и она может делать такие поступки, которые вам могут не нравиться. Поэтому, постоянно жить в согласии, неверное, не удастся. Попробуйте искать общее между вами, пробуйте понять мамино поведение. Старайтесь говорить ей бережно, когда вам что-то неприятно. Возможно, вам понравится бережно говорить о своих чувствах и вы перестанете часто ругаться с мамой. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул