Моего ребенка обижают сверстники во дворе

Ирина 27.07.2011

Здравстуйте! Моему сыну 7 лет, собираемся в 1-ый класс. Добрый и смышленный мальчик. Но есть две проблемы. Он скован, боится сам подойти первым к незнакомому ребенку, очень не смелый. И со взрослыми не заставишь здороваться. Хотя в привычном месте и со знакомыми общается прекрасно, играется весело.

Во-вторых, во дворе не сложились отношения с двумя соседскими мальчишками-ровесниками, которые настроены против него (мне кажется их родители поработали - мы намного состоятельнее). Эти два мальчика оучень уверенные в себе, нахрапистые можно сказать. Как только они выходят во двор играться, моментально вся детвора отворачивается от моего сына и он остается в одиночестве. Я ему хочется играть со всеми, и он тянется прямо именно к этим мальчишкам. Так ему обидно, что когда говорим по душам, он даже плачет. И другие мальчишки есть, которых эти двое пытались выгонять с детской площадки, но они не сдавались, упрямились, и сейчас они вместе играют с этими мальчишками, а наш не может противостоять.Я всегда объясняю ему, что он все равно самый лучший, и если не складывается с этими мальчиками, то это не значит, что все плохо. Есть другие, и в школе будут друзья. Но это не помогает. Так он периодически и остается изгоем, и настроение у него сильно падает, и переживает он очень сильно. Хотя и игрушки у него превосходные, каких нет у других, и бывает в таких местах, которые многие дети и взрослые еще не были. Но нет внутри уверенности, напористости. Не выпячивает себя, даже если знает и то промолчит.

Как придать ему уверенности в себе, независимости, повысить самооценку? Что не так делаем? Я переживаю, что это может сказаться на учебе в школе, когда бойкие детки просто перебьют своих характером.

Рудометова Ольга Владимировна

ИРИНА!

В возрасте  7 лет  у ребенка  активно развивается потребность в общении!  И возникают  разные сложности. Для вас ваш ребенок самый лучший - и это нормально!

Старайтесь  меньше обращать  внимания  на неудачи общения вашего ребенка и меньше обсуждать  с ним эти неудачи. Многие дети легко  переключают  свое внимание  с одного  вида деятельности на другой. - Поэтому постарйтесь его  отвлекать от негативных эмоций - на положительные. - Это первое! Второе возможно вы хотите ,чтобы ваш ребенок  был в центре внимания - был лидером ! - И это вас беспокоит - т.е. выражатся как ваше недовольство и трвога - это передается вашему сыну ,дети очень чувствительные, и это усиливает его состояние неуверенности.  Вы пишите,что мальчик очень смышленый  - в процессе учебы его активность будет развиваться и самооценка повысится и следовательно уверенность повысится.  Если ваше беспокойство  не дает вам покоя  приходите на консультацию- т.к. проблема может быть  в вас ! Вместе разберемся !

С ув. и  вниманием  Ольга В.