Рисунок ребенка

Мария 25.10.2017

Здравствуйте! Ребенок часто рисует злую собаку. На вопрос почему, отвечает, что добрая собака не в состоянии защищать дом. Дома у нас все хорошо, атмосфера благоприятная, почему он рисует такие рисунки - не можем понять

Здравствуйте,Мария.К сожалению,ребенок рисует собственную агрессию и недовольство своими опекунами.То есть,видимо,родителями.(при условии,что рисунки такие постоянно).На Ваш взгляд в доме все хорошо,а на взгляд ребенка,вероятно,его не понимают,не чувствуют,не дают должной свободы,но дают бесконечное число правил по надлежащему поведению.И,видимо,раньше времени.Вместо доверия,свободы,ласки,теплоты,принятия,сочувствия он получает правила нормативной жизни и послушания.Тогда ребенок начинает бояться родителей или замыкаться от родителей,или все вместе.Если хотите получить консультацию в части гармонии с ребенком,обращайтесь к психоаналитику или любому другому психологу в Волгограде.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, вы как мама не должны сами пугаться таких проявлений агрессии у своего ребёнка. Это очень даже хорошо, что он проявляет себя через рисунки.

Во-вторых, хочется сделать акцент на ответе вашего ребёнка.

Мария

На вопрос почему, отвечает, что добрая собака не в состоянии защищать дом.

Защитить дом - это больше про чувство безопасности и защищённости, пока непонятно, это касается границ самого ребёнка или вашей семьи.

Могу посоветовать вам самостоятельно поисследовать это по одной очень простой  технике, ну, а если самостоятельно не получится, то буду рада помочь вам!

Итак,

В следующий раз, когда ваш ребёнок опять нарисует злую собаку, поиграйте с ним). По следующему алгоритму:

ВАЖНО! Это должно проходить в лёгкой игровой непринуждённой обстановке!

1. Расскажи мне, пожалуйста, про эту собаку. Где она живёт? Скольке ей лет? С кем она живёт? Как ты думаешь, чего эта собака боится? От кого она должна защищать свой дом? Или, может быть, кого-то?

2. А теперь давай представим, что собака может говорить! Скажи всё это (из пункта 1) от имени собаки. (можно предложить побыть этой собачкой, или просто наделить её голосом, можно взять игрушку).

3. Обращайтесь уже к собачке напрямую:

-как тебя зовут?

-сколько тебе лет?

-с кем ты живёшь?

-ты всегда злая или не всегда?

-а когда ты не злая, ты какая?

-а на что ты злишься или на кого?

- кого ты защищаешь?

-а откуда ты узнала, что, чтобы защитить свой дом, надо быть злой?

Исследуйте со всех сторон! Включайте фантазию! Играйте!

После этого этапа.

Также из роли злой собаки.

- А давай подумаем, какие ещё есть способы защитить дом? Может быть, не обязательно всегда быть злым?

- А чего тебе не хватает? Что тебе хочется больше всего?

И предлагайте сами другие варианты.

4. Выйти из роли собаки. С самим ребёнком.

- Тебе понравилась игра?

- Чего бы ты пожелал собаке?

- Что бы посоветовал?

- А чего хочется тебе?

- Как ты думаешь, что изменилось в собаке сейчас?

Вот такая игра, из которой вы, возможно, узнаете много нового и интересного о своём ребёнке и не только!

Удачи!

Ли Евгения Анатольевна, психолог в Алматы, детский психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Мария, добрый день)

сколько лет ребенку? Как он ведет себя с другими детьми? в социуме? Это имеет значение для ответа на Ваш вопрос.

Возможно, если он общается с другими детьми, в садике, во дворе, то мог слышать о чем-нибудь уголовном, например. Также, взросление мальчика само по себе сопряжено с его мужской функцией защитника, тогда желание защитить дом - это признак взросления. Видите, рисунок отражает и внутреннюю, и внешнюю жизнь. Т.к. рациональное мышление у детей только развивается, то для них эти стороны жизни несколько слиты...Но если рисует, значит готов к очередному шагу своего взросления.

++ Так где агрессия, там всегда есть место страху. Каждому возрасту соответсвуют свои страхи. http://www.bayushki.ru/sleep_disturbance_fear2.htm

Поэтому объяснений может быть много, но лучше всего поисследовать этот страх через вопросы, игру и другие рисунки.

В любом случае - агрессия собаки - это агрессия самого ребенка, проживаемая социально приемлемым способом (через рисование). Собака отражает его человеческую связь с его животной природой, с собственной силой, страхом и злостью, если не яростью. И если рисует постоянно, то значит и агрессивный импульс присутствует в нём постоянно (и вовсе не обязательно, что выражается в поведении). Этому, конечно, должны быть какие-то причины. Поэтому Ваше беспокойство оправдано.

К тому же, происходит разочарование в силе добра (добрая собака не может защитить). Т.е. собственные добрые стороны самого ребенка (или других людей, животных) в его окружении каким-то образом обесцениваются. Как? Почему? Тоже открытые вопросы.

Через образы обычных животных порой выражаются самые неожиданные бессознательные переживания. Собака как древний спутник успела, можно сказать, практически переполнится человеческими смыслами....И это уже дополнительный материал:) для любознательных родителей - http://megabook.ru/article/Собака%20(символ)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте,Мария! Рисунок злых , зубастых животных может указывать на сильное внутреннее напряжение ребёнка. К сожалению, вы не пишите возраст ребёнка. Возможно ребёнку приходится сдерживать свою агрессию, злость, раздражение. У каждого человека-эти эмоции имеются, и если есть запреты на их выражения, то приходится каким-то образом их выражать. Ребёнок нашёл прекрасный выход, как это сделать. Похоже, вас это больше беспокоит, и пугает. Если хотите подробнее прояснить причину, обратитесь к детскому психологу. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы