Рисунки ребенка

ольга 20.08.2015

Здравствуйте, моей дочке почти 6 лет. Очень активная, любознательная и умная девочка.... Последнее время (около месяца) стала обращать внимание на ее рисунки! Их около 7-8 шт, на рисунках изображены дядя , тетя и много много детей, на руках , рядом, так же изображены , коляска, кроватка и.т.д.

Все рисунки в общем однотипные! На вопрос кто это? отвечает просто дядя-тетя.... Подскажите пожалуйста, что это значит. Регулярность и однотипность рисунков начало сильно напрягать!!!!

Здравствуйте, Ольга!
А что стало происходить в вашей семье месяц назад? Что-то изменилось в вашей жизни? В жизни вашего мужа? между вами? в жизни вашей дочери?
Рисунки, похоже, отражают какую-то мечту или потребность. Но в чем именно она заключается?
Собрать информацию вам поможет искренний и бестревожный интерес к рисункам, как к некоей загадке. Спросите автора, что чувствуют дети на рисунках, похожи ли они, или они разные, какие отношения к дяди и тети, есть ли на рисунке самый счастливый человек и почему; есть ли самый несчастный и почему; кто из героев рисунка как будет действовать дальше. Как они обращаются друг к другу, где они живут, и так далее.
Что бы ребенок ни делал, это всегда послание. Ребенок всегда обращается к родителям на доступном ему языке. Иногда он нуждается в чем-то конкретном, иногда ему просто нужно прояснение ситуации, иногда - сочувствие, помощь в переживании. Рисунки помогают детям пережить или осмыслить события как реальной жизни, так и своей внутренней. Если вас будет тревожить поведение дочки, обратитесь к детскому психологу.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Ольга.Почему изображение полной семьи вашим ребенком вдруг стало у вас вызывать тревогу.На мой взгляд,Вы должны радоваться ребенку,который впитал Ваше отношение к жизни и любви.Ваше воспитание и Ваша дочка на правильном пути.Живите и радуйтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград