Рисунок ребенка

каталина 26.07.2011

Здравствуйте.

Моему ребенку 3 года. Меня беспокоит предпочтение в рисовании черному цвету.

Бывает она рисует разноцветные рисунки. Но в основном черным цветом.

Либо чисто черные, либо цветные закрашивает черным цветом.

А если в ее руках оказались краски, то все цвета становятся черным, она во все цвета добавляет черный именно в краске.

Ребенок веселый, жизнерадостный.

Скажите, почему у нее такое предпочтение этому цвету?

Интерес к черному цвету, как и к любому другому, не является причиной для беспокойства. Но это может быть и симптомом агрессии, страха, итд , нужно видеть ребенка.

А может быть у вас любознательный экспериментатор, который проверяет как смешиваются цвета, всегда ли получается черный. И тогда интерес пропадет. Появится новый. Посмешивайте с ним краски вместе, получите разные цвета при смешивании.

Несвитский Антон Михайлович

Каталина, все же, есть определенное соответствие цветов (выбора их и предпочтений) и внутреннего состояния человека. Люшер в свое время придумал цветовой тест, где через выбор цветов определялось внутреннее состояние человека. И да, черный во многом отвечает за проявления подавленности, страха, злости или отчаяния. Случайным такой выбор ребенка сложно назвать. Видимо, в ее жизни есть какая-то тема (зона, часть жизни) где ребенок чувствует неудовлетворенность. Думаю, стоит внимательно присмотреться ко всем аспектам ее жизни и почаще расспрашивать о ее чувствах по поводу тех или иных ситуаций. Рано или поздно вы поймете, где источник неприятных для ребенка ситуаций и негативных переживаний.