Страшный рисунок ребенка

Екатерина (34 года) 06.10.2023

Здравствуйте! Дочке почти 6 лет. Вчера нарисовала кладбище (могилу), зачирканый лист черным и красным, в середине крест. На оборотной стороне кошка (как-будто похоронена она там).

Я спросила что это и кто похоронен. Она говорит это кладбище, а там кошка Ира. Я говорю это ты? Она говорит :-да.

В этот же день был конфликт в саду, несколько детей нажаловались, что она обзывалась, может это стало причиной, такого страшного рисунка. Раньше подобного творчества не наблюдалось.

Екатерина, здравствуйте!

Иногда рисунок - это просто рисунок. Конечно, ссора в детском саду могла повлиять на вашу дочку, испортить ей настроение, вызвать злость, которую она выплеснула на этом рисунке. Это абсолютно нормально. В психологии существует целое направление арт-терапии, в котором клиенты выплескивают свои эмоции на листе бумаги, это отличный способ справиться со стрессом.

Рекомендую вам понаблюдать за поведением ребенка, за ее дальнейшим творчеством. Если подобные сюжеты будут регулярными, то стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться что так угнетает вашу девочку, если же нет, то не забивайте себе голову и дайте ей простор для творчества.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Екатерина, добрый день!

Через рисунок дети дают выход своим эмоциям и чувствам. У детей очень яркое и сильное восприятие поэтому и рисунки могут быть разными, так как это один из способов самовыражения. Если Ваша дочка один раз нарисовала мрачный рисунок, а не на постоянной основе, то такое порой может быть.
Если это будет повторяться, то можно по подробней спросить о том что нарисовано? Можно попросить рассказать сказку по тому, что нарисовано?
Если Вас это очень волнует и не дает покоя, то можете понаблюдать за поведением и настроением ребенка, в случае обнаружения чего-то странного можете обратиться к детскому психологу
Главное сами оставайтесь спокойными и не заостряйте на этом особого внимания, так как ребенок все чувствует, от множества расспросов и тревоги со стороны родителей может начать думать, что с ним что-то не так.

С уважением,
Ирина Мишина