Поведение супруги

Андрей 23.10.2017

Здравствуйте, уважаемая Валентина Валерьевна! Я не умею красиво писать, поэтому заранее извиняюсь за "кривые" предложения и другие недочеты.

Недавно я женился. За день до свадьбы девушка сказала (вернее, я сам узнал и спросил; по ее словам, она хотела и дальше скрывать это), что является человеком с ограниченными возможностями. Времени обдумать сложившуюся ситуацию у меня не было, и я решил принять ее такой, какая она есть. Более того: она сама попросила относиться к ней, как к обычному, здоровому человеку.

Когда мы еще только встречались, девушка стеснялась обращаться ко мне за медицинской помощью (я бывший санитарный инструктор - могу выполнять простейшие действия: сделать укол, перевязку и т. п.), но после заветного штампа в паспорте "началось". Тошнота, рвота, головокружение, падения на улице, "Скорые" и больницы. По ряду причин мы живем в разных концах города. Год я стойко переносил подобные происшествия (брал такси в два часа ночи, отпрашивался с работы, сутками не ел и не спал, следил за ее квартирой, дежурил в больницах), но сейчас понял, что "сдаю".

Иногда складывается впечатление, что я нахожусь в поликлинике, где я - врач, а моя жена - пациент.

Просьбы со временем становятся все абсурднее и абсурднее (то, простите, ей цвет собственной мочи не нравится; то прыщик на попе болит), стеснение пропадает. Я не знаю, что мне делать.

Единственное, что я могу сказать: я не готов приносить себя в жертву и перечеркивать свое и без того тяжелое (я болен ОКР, но никого этим не напрягаю - особенно жену) будущее. Супруга намеренно скрыла информацию о своем здоровье, а крайним оказался я. Я готов помогать, но очень не хочу "утонуть" вместе с "утопающей".

Очень надеюсь на Вашу помощь.

С наилучшими пожеланиями, Андрей.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Андрей.

Я так чувствую, что и жить так больше не возможно, и уйти не дает чувство вины. Много гнева на нее, на себя, на ситуацию...

И в "остаться", и в "уйти" сейчас есть свои подводные камни: тяжесть, дискомфорт, много боли...

Я предлагаю консультацию, на основе которой Вы получите ответ. Не мой, - свой найдете, я помогу Вам. И боль уйдет.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве