Любовное помешательство

Настя 14.10.2017

Здравствуйте.Мне 16 лет.Более двух лет тому назад я призналась парню в чувствах(на тот момент нравился мне он уже 1,5 года).Он был очень удивлён моему признанию,даже можно сказать,что я застала его врасплох.К сожалению,мы никогда не были близки,просто,обычные школьные знакомые.Вы можете сказать,что я влюбилась во внешнюю оболочку,в образ,созданный моим бурным воображением.Однако это не так,я всё-таки была знакома с ним лично,наблюдала за тем,как он общается с людьми.Я несколько отошла от темы признания и того,что он мне сказал.В лицо он мне ответил:"Я ветреный.Мы толком не знаем друг друга.Давай общаться,переписываться".На следующий день написал:"К сожалению,я никак не могу ответить на твои чувства.Это совершенно невозможно".Сообщение было достаточно объёмным,но я написала лишь самое основное.Так как дальше начались летние каникулы,мы не виделись 3 месяца.Конечно,общаться,переписываться,мы не начали.И вооот,настаёт этот дико тревожный для меня день-1 сентября.Мы увиделись,думала под землю провалюсь от стыда.Дни шли,а он продолжал делать вид,что не замечает и не знает меня.Очень мне больно было от этого равнодушия,каким он отвечал на мои чувства.Я,безусловно,не виню его ни в чём,понимаю и признаю его мнение,осознаю,что чувства либо есть,либо нет.Я по-настоящему благодарна ему за честный ответ.В школе,когда я смотрела на него,он делал вид,что не видит,когда не видела я его,он смотрел на меня.По нему было видно,что ему не всё равно на то,что мне больно,что он так не хотел и что ему искренне жаль,но мне от этого не легче.Дальше продолжилась цепочка этих ужасных событий.У него появилась девушка из моей параллели,и каждую перемену я видела их обнимающихся,его влюблённые глаза,но не в меня и сердце разрывалось от боли.Она хорошая и добрая девушка,но она не ценила его так,как могла бы ценить его я,не относилась с таким же трепетом.Я говорю это не от ревности,просто я всё видела своими глазами.Они провстречались месяцов шесть,а потом расстались.Люди говорили,что он очень переживал.Но,к несчастью,на его чувства ко мне это не отразилось никак.

Вообщем,после признания прошло два года,но общаться мы не начали.Он заканчивал 11 класс.Это была последняя неделя и полным ходом шла подготовка к последнему звонку.Я безумно переживала,искала место встречи,так как надеялась,что он подойдёт попрощаться,пожелать удачи или извиниться.Я даже создала такие условия,что мы пересеклись с глазу на глаз,но он не подошёл,а я как бы ни хотела быть с ним,навязываться не стану.Он уехал в другой город.Так всё это печально и закончилось.Я удалила его из друзей в "в контакте",а через месяц и он меня.Но я всё продолжаю страдать по нему,захожу на его страницу ,потому что не могу себя сдерживать.Он нравится мне уже пятый год,и почти не разу моё чувство не делало меня счастливой.Я не могу смириться с тем,что произошло,удар был слишком сильный.Знаю,что так нельзя,но я продолжаю жить воспоминаниями прошлого.После произошедшего,я стала слишком много думать и анализировать,всё это привело меня к самобичеванию.

P.S.К сожалению,у меня не получится поработать с психологами.Подскажите,пожалуйста,что я могу сделать,зависящее только от меня.Извините за ошибки,я очень торопилась.Заранее огромное спасибо,очень надеюсь на вашу помощь.

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, прекрасное чувство посетило вас и, как это практически всегда бывает, безответно. Увы. Это больно и тяжело. Тем не менее все произошло именно так, а не иначе. Постарайтесь теперь, когда вы взрослеете и превращаетесь во взрослую девушку, помочь себе использовать этот бесценный опыт души. Сидя перед зеркалом, проведите экспресс-анализ как подруга (т.е. с позиции близкого и понимающего человека, а не со своей "колокольни") того как вы сумели поступить в данной ситуации. Оцените свой поступок с признанием, то как открыто смогли поведать о своих чувствах. Возможно, вы увидете, что смотрелись намного достойнее своего визави. Это не просто поступок, а поступок с большой буквы П. Вы человек, который умеет любить. Это дар. Любовь имеет разные проявления и формы. То была юношеская влюбленность, перерастающая в большое чувство, дальше вы познаете совершенно другую любовь взрослой девушки и др.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара