Социальное положение

Наталья 14.10.2017

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста решить проблему: Не могу спокойно смотреть на бездомных, сирых, больных, а они, к сожалению довольно часто встречаются в общественных местах. Плачу, бывает, долго переживаю. В храме ставлю святым свечи за их благополучие, отвожу вещи в благотворительные фонды. Что еще можно сделать? Или обратиться за помощью к священнику? Спасибо за ответ. Наталья.

Здравствуйте,Наталья.Это результат воспаленного чувства вины и потребности в горевании и страдании,повышенного сочувствия к другим.В этом симптоме нет ничего плохого,если это не мешает самой быть счастливой.Но,если собственного счастья не хватает,приходится говорить,что Вы сирых и бездомных любите больше,чем саму себя.А важно наоборот.Тогда от Вашего сочувствия будет больше пользы и она будет понятна и логична.Выход в повышении собственной ценности для самой себя,в принятии себя драгоценной,уникальной и обожаемой самой собою.После этого вина ослабнет,Вы станете более позитивной и счастливой,а интерес к сочувствию станет сопоставимым по отношению к Вашему собственному счастью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Очень часто люди "сопереживают" другим - чтобы не задумываться о том, как тяжело им самим. Возможно - у вас во внутреннем мире не всё так хорошо - и вам самой нужно немало понимающего сочувствия?

В таком случае это хороший повод походить к психотерапевту.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.