Проблемы в отношениях с молодым человеком

Инесса 14.10.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет, моему молодому человеку 24. Встречаемся полтора года. В последнее время не могу понять, нужны ли мне эти отношения и нужны ли они ему. Помогите разобраться. Дело в том, что наши отношения переходят уже понемногу в категорию серьезных, и я начинаю по-настоящему привязываться к нему, и меня это пугает. У нас полное несовпадение взглядов в бытовом плане, частенько он слышит, но не слушает меня. Если я прошу в мягкой форме, моя просьба игнорируется. Кричать и повышать голос я умею, но априори не люблю. Мне больше ничего не остается, как "выносить мозг", т.е. долго и нудно пытаться до человека донести свои мысли. Это одна из проблем. Вторая - это то, что его друзья и времяпрепровождение с ними часто (но не всегда) приоритетнее наших отношений в его глазах. Третья проблема связана с первой. Из-за длительной эмоциональной связи с этим молодым человеком я его, видимо, подсознательно начала воспринимать как будущего мужа. В связи с этим я ему предъявляю довольно много различных претензий и поднимаю те вопросы, которые, как правило, случаются уже в браке. Эту проблему можно обобщить - я слишком серьезно отношусь к нему, а он напротив, хочет отношений как можно более легкий, без разборок и без проблем. Что мне делать? Как относиться проще к отношениям?

Здравствуйте, Инесса!

А нужно ли пытаться относиться к отношениям проще? если у Вас такое несовпадение взглядов, может, лучше завершить эти отношения и поискать новые, в которых ваши цели и само отношение будут совпадать?

Другое дело, понять, что Вас держит в этих отношениях. Если хотите с этим разобраться, буду рада помочь Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Инесса

нужны ли мне эти отношения

"Нужны ли мне отношения, к которым я не могу относится проще?"

Очевидно, что "отношения" вам - нужны и дОроги, но - только не в той форме, в которой они сейчас существуют.

И это - вопрос - "как выстраивать отношения". Этому - можно и нужно учиться. И в этом вам могут помочь регулярные обсуждения с психологом - тогда шансы "вырулить отношения на взлётную полосу и отправиться в совместный счастливый полёт длинною в жизнь - с подходящим человеком" - повышаются.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.