Воспитание ребенка

Анна 12.10.2017

Добрый день!

С мужем я развелась в апреле 2015 года.Мне 31 год. Дочка живет со мной. Ей 6 лет. Ребенок сильно переживал развод, т.к. сильно привязана к папе.

На выходные ее забирает либо бывший муж либо его родители.

Меня волнует воспитание ребенка. В последнее время она очень много капризничает и плачет по любому поводу и без повода.

Я виню родителей мужа. Они делают все как хочет ребенок, во всем ей потакают и балуют. У меня другая манера воспитания, я стараюсь с ней не сюсюкаться, за провинности ругаю и объясняю что так делать нельзя. Но как только она побывает у родителей мужа, перестает слушаться и одни капризы от нее. Говорит уйду от тебя((((

Может я что то делаю не так? Нужен совет специалиста.

Здравствуйте,Анна.Быстрее всего,ошибки в воспитании есть у Вас,а не у родителей мужа.Напомню,что до трех летнего возраста ребенку важно давать только заботу и свободу,удовлетворяя всемогущее любопытство ребенка.При этом ,давая,теплоту,ласку и полное принятие ребенка хорошим.Далее,до пяти лет добавляется некоторый контроль,для адаптации ребенка в обществе(детском садике).Но,если ребенок не получил Безоценочное принятие его только хорошим,у него не сложилось полное доверие к маме.Так как,мама не всегда понимает запросы ребенка.Родители мужа оказались демократичнее и дают ему больше внимания,а меньше правил и запретов.Поэтому,Ваш авторитет(доверие к Вам)падает,а там растет.Важно менять стратегии воспитания на безоценочное принятие ребенка только хорошим.вернуть то,что он недополучил.Если будут вопросы,обращайтесь за консультацией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград