Раздражает свекровь

Madina 12.10.2017

В браке 15 год, ждем 3 ребенка. Живем со свекровью все это время (устой и традиции национальности). Муж единственный сын, у него есть не замужняя 50 летняя сестра. Свекровь все эти 15 лет пытается подчинить нас ей, отдавать все ей и вообще все время лезет в наши с мужем отношения. Она им не родная мать, по сути тетя, взяла их у сестры. Так как дочь взяла раньше, и отношение к ней лучше чем к нам. Но мужа всю жизнь воспитывала под гнетом и страхом, что до сих пор он не может ей возразить ни в чем! Работала свекровь на руководящих должностях, властный характер не уймет никак, ей уже 80 лет. Всю зарплату мужа забирает, и отдает нам на нужды дома с такой мордой, будто нас обеспечивает. У мужа не плохая зарплата. Я учитывая свое состояние сейчас не работаю и завишу от них, что меня мягко говоря напрягает. Даже детям спокойно одежду не могу купить. С мужем говорила, все бесполезно, деньги как отдавал ей, так будет дальше отдавать. Десятки раз уходила, даже собиралась развестись, не выдержав ее гнета, но не могла оставить мужа, он очень хороший. Мужу 40, мне 35, а она до сих держит нас в ежовых рукавицах. Сказать, что она меня достала ничего не сказать! Еле держу себя в руках, чтобы не уйти. Между старшим сыном и вторым 9 лет разницы. Гинекологически проблем никаких нет, врач сказал, что у меня не получалось родить из за психологического состояния. Будучи беременной первенцем, на 9 месяце беременности убирала, полы мыла, стирала, готовила, вообщем делала все, что обычно, но с трудом естественно. На возмущения мужа, почему золовка лежит и не помогает, на тот момент ей было 35, свекровь закатывала истерику, что в этом доме есть невестка, чтобы я не умру от движении, что не я одна беременная, и все в этом духе. По началу я никак не высказывала свое отношение, но после родов, они у меня были сложные, меня как будто накрыло, подменили. Я стала взрываться на все их нападки, могла спокойно послать их подальше. Уже не молчала, не то, чтобы не молчала, так высказывала все, что о них думаю. Это было на 3 или 4 год нашей совместной жизни. Потом на 8 год золовка от нас сьехала, но ее отсутствие мы не почувствовали. 80 летняя старуха до сих пор навязывает нам заботу о дочери. К слову, золовка живет не одна, удочерила 4 детей с детдома, вполне взрослых, навалила их всей домашней работой, как ничего раньше не делала, так и сейчас, все у нее делают бедные дети. А также получает пособие от них. Это меня мало волнует, но сказала это к тому, что она не одинока и нуждается в помощи, и зарплата у нее высокая. Но свекровь достает нас до сих пор, к примеру, относит из нашего дома половину продуктов ей, вплоть до тряпки для мытья посуды относит, посуда, картошка, мука и другие продукты я и не считаю уже. Успокаиваю себя, что она не вечна, но не хватает терпения. У меня настолько выработалась аггрессия против них, что бывает не сдерживаюсь и начинаю ругаться со старухой. У нее каменное здоровье, даже я чаще болею, чем она. Она до сих пор пьет всякие лечебные чаи, витамины, ходит на маникюр, прическу, красит в салоне свои выпавшие брови, вообщем бесит!!! Я всего этого не делаю, в салон хожу раз в один год! Они настолько задавили мое эго!!! Деньги мужа жалею, на одну его зарплату не расскачаешься, учитывая, что деньги держит свекровь и распорядаетчя ими. Я предпочитаю сейчас лучше на детей потратиться, чем на себя. Но, не в этом суть. Суть в моем отношении к свекрови, помогите советом, как научится ее игнорировать, не вступать с ней в перепалки, и как выдержать в моей ситуации вообще?! Уйти от нее не получится, деньги забирать муж у нее не хочет, его отношение к этому, что она его сделала человеком, что я обязана ее уважать и все такое, а уважения у меня к ней уже давно как нет! Спасибо заранее

Здравствуйте, Мадина! Ваш муж, из чувства благодарности, не может решиться на решительные действия. Не думаю, что вы сможете его переубедить, жить самостоятельно. Он эмоционально, зависит от вашей свекрови. Вам лучше с мужем, обратиться за помощью к семейному психологу. Чтобы вы понимали, что на самом деле происходит в вашей жизни. Берегите себя, в вашем положении нужны положительные эмоции! Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мадина.

Ваша история про нарушение психологических границ в семейной системе. Роли  в семье также размыты: непонятно кто там взрослый, а кто ребенок, у кого какие права и как разделяется взаимная ответственность членов семьи.

А еще Вы описываете ситуацию так, словно выхода из нее нет. Звучит это приблизительно так : Уйти нельзя остаться.

Длительная фрустрация ( то самое  внутреннее  ощущение "невозможности" для Вас что то изменить  в семье и  справиться с конфликтами) создает колоссальное  напряжение. Это напряжение Вы сбрасывали следующим образом:

Madina

Я стала взрываться на все их нападки, могла спокойно послать их подальше.

А теперь Вы хотите:

Madina

научится ее игнорировать, не вступать с ней в перепалки,

На первый взгляд, эта стратегия выглядит очень заманчиво... И как будто решает  проблемы... Но, это только на первый взгляд...

Представьте себе, что Вы едете в автобусе...Давка... Кто -то наступил Вам на ногу ..Вы чувствуете как острый каблук впивается  в ногу... А Вы стараетесь не обращать внимание на это...

Что будет с Вашей ногой?  Насколько хватит у Вас сил игнорировать этот факт?

Если перевести эту метафору в Вашу жизнь, то насколько простое чрезмерное игнорирование напряжения отразится на Вашем психическом, физическом состоянии? Подумайте об этом... И подумайте, наконец, О СЕБЕ...

Поэтому, первое, что Вы можете сделать, это обратиться за помощью к специалисту. Реально, а не виртуально...

С пониманием, что никто не сможет дать Вам готовый совет в такой сложной ситуации Вашей жизни. Потому что такого готового рецепта просто не существует. Это Вам придется его изобретать, осознавая и принимая последствия каждого продуманного и смоделированного варианта. С психологом Вы сможете это проделать в безопасном пространстве, получив поддержку и научившись анализировать свои действия.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype