Очень детализированные сны, вплоть до текста

Олеся 10.10.2017

Добрый день. У меня очень часто бывают очень-очень детализированные сны. Сегодня приснился мой сынок (он с моей мамой в отпуске отдыхает), он такой четкий, вплоть до волосиков на щечке, мы с ним обнимались (и это ощущение тоже было такявно) и я знала, что он лишь видение, а мой настоящий сынок в Турции. Это не первый такой сон. Раньше сны были размытые и сосредоточиться на чем-то грозило просыпанием. Со временем они превратились во вторую реальность, я во сне могу прочитать надпись на магазине или текст из открытой книги. И недавно во время бодрствования у меня было видение (тоже огромная детализация, вплоть до камешков на стене) "эпилептический параксизм" у деда подозревали эпилепсию, у сына эпи.активность и похоже у меня это как-то влияет. Еще мой психолог говорила, что есть у некоторых людей, что ни могут ощутить, почувствовать запах то, чего нет. То. что они представляют. Это может быть и тактильное ощущение и звук. Как это называется? Чем это может грозить? Какой специалист может обследовать мое "сонное" состояние. С кем общалась-ни у кого такого нет

                             Уважаемая Олеся!

Мне всегда интересна тема любых нарушений сна (кошмарные, детализированные или слишком "реальные", многосерийные, со сноговорением, со снохождением, с ночными или утренними эписиндромами). И я имею большой опыт психотерапии с этой проблемой. Поэтому вполне понимаю Вашу тревогу, связанную с Вашими необычными снами. Вы явно боитесь, что Ваши сны как-то могут быть связаны с наследственной проблемой электрической активности мозга.

Хотя мало необходимых для анализа вашей семейной истории фактов по данной теме, могу предположить, что именно Ваши детализированные сны связаны с Вашей сильной тревогой из-за эписиндрома сына. По этой причине в Вашем головном мозгу могла образоваться доминанта тревоги, в которой сны имеют символическое значение для Вас. Именно в таких снах Вы бессознательно пытаетесь искать причины эписиндрома сына, связь этого с семейной системой, увидеть выход из проблемы через детализированные сны.

Такие сны у Вас пройдут, если Вы пройдете психотерапию или обратитесь к неврологам, чтобы снизить Вашу тревожность и преодолеть тревожащие Вас детализированные сны.

По поводу Ваших снов и эписиндрома Вашего ребёнка можете записаться ко мне на консультацию (очно или по скайпу) через указанные на этом сайте телефоны. Я уверена, что Вам и Вашему сыну может помочь психотерапия.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск