Я боюсь своего мужа

Надежда 08.10.2017

Мы поженились совсем не давно, 2 года назад.До свадьбы совсем не знали друг друга,были знакомы пол года. Сошлись на общих интересах и почти одинаковых характерах. Муж курсант, заканчивает военное училище,до этого служил по контракту. В семье все военнослужащие,достаточно обеспеченные. Моя семья все гражданские и финансово на много меньше обеспеченные. Военная служба оставляет очень большой отпечаток на моем муже. Он ещё курсант, но уже слишком сильно задирает передо мной нос. Денег он почти не приносит,стипендий хватает только на оплату съемной квартиры. Я много работаю,чтобы платить за наш кредит и на что то жить. Его семья конечно помогает, моя к сожалению не имеет на это возможности. Мужа помощь раздражает, что мы должны от кого то зависить. Я всегда готовлю,убираю дома,встречаю мужа и стараюсь его поддерживать. Все домашние обязанности всегда на мне,оплата квартиры,кредиты,покупка продуктов и прочие домашние трудности. Он на службе 6 дней в неделю,приходит только вечером. Иногда может и на неделю остаётся. Но все это не суть. Сумое важное в том, что он только учится и получает звание, а я работаю официанткой,чтобы нам было на что жить. Я все делаю по дому,а он опять же только учится и он очень устаёт.. он не думает о том,что устала я.. о цветах и подарках я вообще молчу,как он говорит «деньги всегда ведь у тебя». Хотя я о нем не когда не забываю и всегда помню,что ему нужна пена для бритья или пачка сигарет,это конечно все утрировано. Романтики у нас все меньше,а забот и проблем в отношениях становится больше. Он считает,что это мои обязанности! Слишком высокая самооценка и эгоистичность.. пыталась разговаривать,пыталась уходить,все без толку. Все равно я чувствую себя очень дискомфортно,много не понимания и его уверенность,что он всегда во всем прав. А теперь моя главная головная боль,мой страх..Когда он получит чин и будет получать достаточно много денег каким он станет тогда? Я все таки больше схожусь к тому.что его уважение ко мне совсем пропадёт и если он сейчас делает то.что хочет он и в некоторых вопросах даже не ставит меня в известность, как будет дальше! Мне только 22 года, мужу 23. Ещё момент,он постоянно играет в компьютер, после службы всегда на час садится,а я и так его не вижу..Говорит,что так отвлекается. Моментов очень много, я надеюсь,что главное я успела изложить. Я его люблю, но с каждым днём я все больше в нем разочаровываюсь, но строить опять что то новое, все бросать здесь я ещё бы больше не хотела.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Надежда!

Психологи не раз говорили, что самое верное средство для понимания друг друга - говорить о своих проблемах и переживаниях.  Но для некоторых  людей привычнее судить по себе и на этом основании строить предположения о другом человеке.

Во-первых, если муж приходит домой, ничего не делает и говорит, что устал, значит в его представлении усталость выглядит именно так. Поэтому видя, что жена суетится, работает, все успевает по дому и даже поддерживает его, он вряд ли подумает об усталости супруги. Скорее всего, он решит, что у жены много сил.

Во-вторых, в психологии есть важное правило - говорить о себе, а не о нем. Т.е. говорить Я-сообщения: я устала, я беспокоюсь, я сомневаюсь и т.д. В этом случае нет обвинительных интонаций в отличие от Ты-сообщений, а, значит, есть шанс, что партнер не будет защищаться и услышит вас.

Опять же не переживайте по поводу игры мужа в компьютор. Исследования показывают, что компьютор и телевизор, сейчас все более и более используются для снятия стресса, а не потому что любовь прошла.

А вот по поводу разочарования в муже нужен серьезный разговор. Выдержать такую нагрузку без любви трудно.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве