Мне кажется, что моя младшая сестра замкнутая

Мила 06.10.2017

Здравствуйте, хотела проконсультироваться. Моей младшей сестре 8 лет, и я как старшая сестра и наша мама заметили что она замкнутая, а может это что-то другое. Объясню ситуацию. Сестра дома ведет себя очень раскрепощенно, не боится что-то сказать а даже наоборот не может замолчать,ведет себя подругому. А например в школе когда ее начинают спрашивать или вызывать к доске она начинает терятся ,запинаться и т.д,хотя дома пройденную тему с репититорами занимается на отлично. На нее часто давят родители, тоесть кричат,ругаются, особенно папа он очень строгий,и его слова как "замолчи,помолчи т.д"пугают ее когда она в школе. Так и еще ее подруга такого же возраста,не ценит дружбу, а сестра очень преданный человек, и даже иногда это раздражает нас, мы ей и говорили не надо дружить она использует тебя,не ценит дружбу,всегда ее унижала, но как ребенок не понимает.как внешние факторы на это влияют, и стоит ли обратиться уже к реальному психологу,и что можете посоветовать вы.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Мила. Давайте вначале уточним по поводу "замкнутости"

Мила

дома ведет себя очень раскрепощенно, не боится что-то сказать а даже наоборот не может замолчать

"замкнутые" люди всегда и везде "замкнуты". Вашу сестрёнку, я бы не назвала "замкнутой".

Мила

в школе когда ее начинают спрашивать или вызывать к доске она начинает терятся ,запинаться и т.д,хотя дома пройденную тему с репититорами занимается на отлично

Это похоже на страх публичных выступлений, а такое присутствует у многих людей, даже в солидном возрасте. Как правило, это связано с неуверенностью: вдруг не то скажу, засмеют, наругают и т.д. С этим стоит поработать, например, со специалистом психологом.

Далее вы пишите про подругу сестренки:

Мила

ее подруга такого же возраста,не ценит дружбу

Вашей сестренке 8 лет - это очень мало для жизненного опыта. В 8 лет понятия дружбы, пожалуй, еще формируются. А формируются они из того что мы видим и что мы слышим. Поэтому ценить дружбу детки только только учатся. А ученье, как известно, строится на ошибках. Поэтому, здесь очень важно, что говорите про дружбу вы, ваши родители.

Мила

не надо дружить она использует тебя,не ценит дружбу,

Помните, что вашей сестренке 8 лет и ее подружке тоже 8 лет. И следовательно она тоже только идет по пути узнавания - что такое дружба!

Вы не написали сколько вам лет, Мила. Но мне кажется что вы переживаете за сестренку, как будто вы ее мама. Вы очень заботливая и внимательная сетра. Хотите поддержать свою младшую сестренку, вот вам совет:

Поддержка, нужные слова сказанные в нужное время, обнимашки и слова любви - это создает основу уверенности в человеке. Согласитесь, Мила, что если ваша сестренка будет знать что за её плечами стоят любящие её люди, что они всегда и везде за неё - то уверенности в ней будет прибавляться.

На ваш вопрос:

Мила

как внешние факторы на это влияют, и стоит ли обратиться уже к реальному психологу в Караганде

Да, внешние факторы влияют. И Да - стоит обратиться к психологу.

Успехов Вам и всего хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда