Почему дочка прячет наши вещи? Клептомания?

Ангелина 04.10.2017

Дочке 3,8. Мы ее не ругаем, она умеет выражать свое недовольство и агрессию методом обсуждения, последние 2 месяца начала громко злиться если ей что то не нравится, стиснув зубы, опять же мы обсуждаем этот момент, она принимает , понимает. Я веду к тому что это навряд ли от злости. Скорее всего либо это она считает забавным, хотя мы ее просили о том что не нужно прятать. Сегодня она поставила сумку ее бабушки в ванную)) и засунула 2 расчески под диван. И сказала серьезно что она не знает где они. А потом она говорит, мамочка прости я больше так не буду и хихикает, но это повторяется вновь.

Здравствуйте, Ангелина! Как можно выражать свою агрессию, методом обсуждения. Большой вопрос? Судя по описанию, в вашей семье запрет на выражение злости. Ребёнок вам может мстить, и прятать вещи. Может таким образом, получает внимания от вас, которое ему не хватает. Это только предположения. Когда дочь,  в очередной раз будет прятать, попробуйте включиться в игру для того, чтобы узнать её содержание-предложите ей какую-нибудь вещь, спросив не пригодится ли она ей? Или сочините сказку, и расскажите дочери. Например: где вы искали деньги, чтобы купить мороженное для дочки, а кошелька не нашли. Всего вам доброго, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ангелина, добрый день.

Я соглашусь с Вашим предположением, что девочка находит это забавным: спрятать чужие вещи и смотреть, как родители бегают в поисках. Одновременно она проверяет границы, проявляя непослушание - в этом возрасте особенно актуальный процесс. Для того, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, у него должно быть достаточно четкое понимание границ. При этом совсем необязательно его наказывать.

Попробуйте отыграть ситуацию эмоционально, когда в следующий раз она спрячет ваши вещи. Посыл должен быть примерно такой "я расстроилась, не найдя свою расческу на месте. Мне потребовалось много времени, чтобы найти ее, хотя она была мне нужна. Еще больше я расстроилась, узнав, что это моя дочка взяла мою вещь и спрятала ее. Видимо, я совсем плохо объясняю, что нельзя брать чужие вещи и прятать их." То есть объектом вашего "переживания" должны быть вы сами - вы не умеете объяснить, что нельзя брать вещи и очень расстроены этим. Ребенку неприятно видеть расстроенную маму, при этом в адрем ребенка никакого негатива нет. Эмоциональное подкрепление поможет принять всерьез новое правило - брать без спросу и прятать чужие вещи нельзя.

Побегалова Екатерина, психолог в Москве