Почему ребенок прячет вещи родителей?

Ольга 27.09.2015

Добрый день. у нас двое мальчиков, старшему 6 лет , младшему год. Старший сын после того как его заругаю берет мои вещи или вещи младшего и прячет. В школе тоже напроказничал: не поделили что -то с мальчиком , взял у него диск и спрятал. Потом правда если у него спросить, он признается куда спрятал. Почему он так делает и как его отучить от этого?

Трофимова Юлия Александровна

Ольга, здравствуйте.

Похоже, Ваш сын таким "безопасным" образом проявляет естественное чувство агрессии. Здесь возникает вопрос: каким образом принято выражать "плохие" чувства в Вашей семье? Можно ли злиться, ругаться, например? Почему мальчик опасается проявить эти чувства более прямо, открыто, почему разрешает себе проявлять только пассивную агрессию. Это можно выяснить только на очной консультации с вами, где можно прояснить особенности выражения чувств в Вашей семье.

Из моего ответа вытекает, что "отучить" можно, только дав ему взамен другие способы реагирования, просто лишить возможности хоть как-то проявлять свою злость или обиду не получится.

Поразмышляйте над этими вопросами, если будет желание поговорить на эту тему более подробно - обращайтесь по скайпу.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте.Ольга.Я вижу здесь две причины такого поведения.После того,как Вы поругали ребенка-у него имеется ответная злость,но он ее боится выплескивать.Вместо этого он Вам мстит,и прячет одежду.Вторая гипотеза-Если Вы его ругаете,то он плохой.А,если он плохой-мама от него уйдет,тем более,она постоянно занята малышом.Поэтому,он прячет одежду,что бы мама не ушла и не бросила его.Оба варианта могут быть и одноременно.А все это говорит о низком доверии к Вам ребенка.Значит,его самооценка страдает.Выход-дать ему то,что даете младшему.Старайтесь делить свою любовь без обид на Вас.Привлекайте его к себе.что бы вместе быть рядом с младшим ребенком,давайте поручения,что бы быть в одной теме.Тогда не будет ревности и сомнения в маминой любви.Добавьте теплоты и объятий.И давайте право на свободу самовыражения.То есть,меньше понуканий и больше договоренностей,без авторитарной позиции.Тогда со временем все наладится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград