Проблемы с младшим братом

Дарья 01.10.2017

Мне 17, меня бесит мой младший брат, ему 1 год, я ему уделяю внимание, но если он удариться, или что-то другое, то во всем родители обвиняют меня. Сегодня я сидела с братом, родители были заняты, вскоре мне надоело с ним сидеть, т.к. он щипается, кусается, царапается, а мне больно, я начинаю на него кричать. Я подошла к папе сказала ему :забери его, он мне надоел, на что папа ответил: хорошо, но ты переломишься, если с ним еще 5 мин посидишь? Я попросила интернет, мне папа сказал, иди сделай комплекс упражнений потом получишь, на что я сказала нет. В итоге я брата назвала гадом, спиногрызом, тварью, пожелала ему чтоб с ним что-то случилось.И я еще оказалась виновата! Прям убить его уже охота, ненавижу его.Зачем он только появился?

Здравствуйте, Дарья! У вас сейчас много своих интересов, и конечно ваше время отнимает забота о младшем брате. Кроме этого, он ещё и отнимает внимание ваших родителей, и возможно вы чувствуете ревность и злость. А причины могут быть разные,  почему  ребёнок в этом возрасте кусается, щипается, царапается. Может  он экспериментирует, хочет почувствовать запах, попробовать на вкус других людей, чтобы узнать больше об окружающем мире. Может ребёнок расстроился, и таким образом привлекает внимания взрослых или хочет получить игрушку. Возможно защищается, в целях самообороны. Определение причины, по которой ребёнок кусается , поможет вам развить соответствующую технику поведения с ним. Всего вам доброго, Дарья! Любви, терпения и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы