Как помочь взрослому сыну поверить в себя?

Светлана Львовна Островская 01.10.2017

У взрослого сына кризис не может взять себя в руки на грани срыва

Здравствуйте. Моему старшему сыну 19 лет. Он рос болезненным и неспортивным ребенком. Но в 7 классе решил пойти в кадетский корпус. Поступил. Похудел, Стал заниматься спортом. Занятия давались очень тяжело. Были периоды когда он взлетал, и были периоды, когда опускал руки. Ребята относились к нему неровно и считали слабаком. Все же окончил корпус. Он очень хорошо поет и часто выступал на сцене. В корпусе его в этом плане считали звездой. По окончании корпуса решил поступать в силовой вуз. Поступил со второго раза. Не дотягивал по физподготовке. На второй раз его взяли, понимая его музыкальные таланты и из уважения к его целеустремленности. Честно говоря, его целеустремленность в большей мере подпитывалась моей поддержкой. Я вставала вместе с ним, контролировала его питание, ходила вместе с ним на стадион, повесила турник в подъезд и постоянно мотивировала. Первый курс закончил замечательно. В составе вокальной группы завоевали второе место на самом крутом ведомственном вокальном конкурсе. Выступали на гала-концерте на поклонной горе. Был взлет. Но в связи с большими усилиями затраченными на подготовку к конкурсам подзабил на физподготовку, завалил в конце года экзамен. Вернувшись для обучения на второй курс встал вопрос о пересдаче экзамена. А тут проблемы. Не заселяют в казарму. Месяц скитался то по подсобкам, то по хостингам, в конце концов нашел квартиру. Столкнулся с пофигизмом в отношении его. Понял, что всем в институте наплевать как он, жив ли, спал ли, есть ли где спать. Вернувшись проблемы навалились как снежный ком. Накосячил во многом сам. То ел по ночам, то в женскую казарму бегал. Начали долбить, клевать. Впал в такой ступор, что совершенно сорвался. не может следить за питанием, набирает вес, не может заставить себя заниматься физподготовкой. Вынужден всем врать. Возненавидел мне кажется сам себя. И на мой взгляд уже в душе капитулировал и отступился от своей мечты. До сдачи нормативов остался месяц. Настраиваю как могу на расстоянии. Внушаю веры в свои силы. Он мне отвечает утвердительно, но продолжает катиться вниз. Как помочь ему разобраться в себе? Как помочь найти в себе силы идти к мечте?

Светлана Львовна, добрый день.

Судя по вашему письму вы очень много сил и внимания уделяете сыну, поддерживаете его и настраиваете на развитие волевых качеств. Но, к сожалению, ограничивающим фактором его успеха выступает, насколько я поняла из вашего письма, нарушение пищевого поведения, приводящее к лишнему весу.

И тут получается парадокс: успеха он может добиться усилением контроля и самодисциплины, но именно они поддерживают те психические процессы, которые способствуют срывам питания и заеданию проблем.

Нарушение пищевого поведения, это не история про отношения с едой, а проблемы в отношениях с собой, возникшие из противоречий в отношениях с родителями, чаще с мамой.

Отсюда очень важен не сам факт того что вы оказываете или не оказываете сыну поддержку, а то как вы это делаете и какие его чувства подавляются, нарушая связь с глубинными внутренними потребностями. По сути переедание и ночные обжорства, нарушения веса и пищевого поведения лишь симптомы невроза, который начал формироваться задолго до текущих событий. За эти годы у вашего сына сложились определенные отношения с собой и окружением. Необходимо исследовать систему этих отношений, структуру подавляемых чувств и источники того, что вы называете его мечтой. У меня много вопросов к этим понятиям и тому как трактуете это вы, и как это может трактовать ваш сын.

Решение поступать в силовой ВУЗ тоже является частью этого процесса и вероятнее всего отражает потребность в понимании и ощущении власти, как символ власти над собой и своими спонтанными проявлениями, которые скорее всего не одобрялись, отвергались его ближайшим окружением в детстве, а может быть были под строжайшим запретом в обмен на родительскую любовь и принятие.

Это лишь предположения и гипотезы, которые возникают из моего терапевтического опыта и опыта моих коллег и учителей. Контроль, настойчивость и самодисциплина для достижения успеха часто вступают в противоречие с понятием счастья и эмоционального здоровья. Никакие внешние признаки успешности не смогут наполнить ту пустоту, которая возникает в душе человека, привыкшего подавлять свои чувства и принуждать себя к контролю. Именно эту тягостную пустоту он и заполняет едой.

В подобных случаях люди обращаются на курс разговорной психотерапии, и вам придется понять, что источником его страданий могут быть отношения с вами и ваши ожидания его успешности. Другими словами чем больше вы будете демонстрировать сыну ваше горячее желание видеть его звездой, тем больше он будет от этого страдать. Это имеет устойчивый термин широко известный в кругу специалистов - "нарциссическое расширение родителя". В лучшем случае результатом может быть своевременное эмоциональное отделение сына от вас, а вас от него. Он еще молод и у этого процесса еще достаточно запаса времени. В худшем его может ожидать довольно сложное личностное расстройство, которое становится преградой в личной и профессиональной жизни. Если этому не уделить достаточного внимания и бороться именно с данным симптомом, то переедание легко превращается в другие формы зависимости: трудоголизм, игромания, алкоголизм и так далее.

Ваш сын еще молод. Пусть он получает свой жизненный опыт и учится встречать не только победы, но и поражения. Пусть не воспринимает их словно тотальный провал, крах всей жизни или недопустимый исход. Это просто жизненный опыт, который позволяет искать новые способы психологической адаптации, стили и стратегии поведения и реакций на своем уникальном пути восприятия счастья. Именно ваша неусыпный контроль становится со временем частью его "внутреннего критика", истощающего его эмоциональную энергию и блокирующего саму возможность переживания счастья и радости.

Если у вас или вашего сына возникнут вопросы или желание поработать с психологом, обсудить беспокоящие проблемы, обращайтесь. Я буду рада вам помоч.

Желаю вам и вашему сыну ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype