Как себя вести дальше?

Катя 30.09.2017

Я была пьяна.

В прямом эфире в Инстаграмм я оголялась несколько раз. Много скринов в Интернет теперь. Одногруппники в институте уже считают меня позором факультета. Что делать и как теперь себя вести? Боюсь даже идти в универ, боюсь реакции.

Катя, здравствуйте.

Конечно очень неприятно то, что произошло, но прошлое уже не изменить.

Скандал будет интересен и может вызвать у окружающих много любопытства очень ненадолго, особенно если вы сама не будете придавать ему лишнее значение.

Что вам делать?

Идти в Универ с высоко поднятой головой. Ошибку совершить может каждый, но не каждый сумеет смело признать, что это просто ошибка.

Да неприятно, но не смертельно. Если хоть кто-то посмеет смеяться над вами публично, одарите его безразличием.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Катя.
Сочувствую, очень неприятная ситуация. Алкоголь+интернет  - сочетание, которое попортило нервы многим людям.
Понятно, что это не исправить - весь интернет не удалишь. Значит, нужно как-то это принять. В ситуацию как у вас, попадали многие известные люди. Заезженный пример - Сильвестр Сталлоне в молодости снимался в порнофильме, и когда он стал звездой, ему это припомнили.
Давайте подумаем, как эта ситуация стала возможной? Вы под влиянием алкоголя вели себя легкомысленно, а кто-то, кому нравится уличать людей в их ошибках, распространил фото. Ваш поступок просто глупый, а его - подлый.
Люди, которые знают жизнь, знают, что на глупые поступки способны почти все в молодости. Об этом и поговорка "Береги честь смолоду". На вашем месте мог бы оказаться любой из ваших сокурсников пр определенных обстоятельствах. Конечно, они думают, что с ними бы такого никогда не случилось, ну и вы так думали. Такие вещи как раз и случаются потому, что о них не думаешь.
Вы сделали глупость, но не причинили зла никому, кроме себя. Теперь от вас потребуется много самообладания и много способности простить себя за это легкомыслие. Обязательно простите себя, на вашей стороне должен быть хоть кто-то, хотя бы вы одна. Будьте на своей стороне, а не на стороне тех, чьи слова сейчас причиняют вам страдание. Не оставляйте себя в беде.
Да, скорее всего, это скандал; некоторым приходится менять место обучения в таких ситуациях. Но жизнь длинная, а память у людей в наши дни короткая. Возможно, хотя это сейчас даже трудно представить себе, но однажды много лет спустя, вы будете вспоминать свою жизнь и видеть, как эта ошибка помогла вам стать более взрослой и предусмотрительной, и уберегла от многих других, более тяжелых ошибок.
Судьба послала вам испытание. Какой вы из него выйдете - вам решать.
Вам может помочь пережить это испытание книга, написанная как будто для девушек в вашей ситуации. Это "Алая буква" Натаниеля Готорна.
Желаю вам стойкости и мужества.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.