Как избавиться от равнодушия и апатии

Саша 28.09.2017

Здравствуйте!Мне 18 лет я из блогополучной семьи, детство у меня было хорошее и по большому счету жаловаться мне не на что. Я была спокойным подростком и у меня не было переходного возроста, как у моих свертников. Несмотря на немного деспотичный характер моей мамы я не могу сказать, что она меня не любила. Я всегда чувствую её любовь и поддержку (особенно поддержку). Я мулатка и благодаря маме я некогда не чувствовала себя ущербной, проблемы были конечно, но мама помогала мне с ними справляться.

Я всегда сама по себе, несмотря на то, что я достаточно общительная у меня нет друзей, есть приятели, знакомые,но настоящих друзей нет.Возможно я слишком взыскательна к людям, но так получилось, что до сих пор я не нашла близкого по духу человека. До недавнего времени меня этот факт мало заботил, но в последнее время я чувствую себя очень одиноко, мне ничего не хочется делать, ни в отношении учёбы (хотя училась я всегда хорошо и всегда учиться люмила), даже в отношении себя . На меня напала огромная лень и я не знаю как с этим бороться. Я чувствую себя ужасно усталой меня раздражают люди вокруг с их мелочностью и ограниченностью ума.

Но проблема заключается не только в этом. Я флегматик меня практически не реально вывести из себя, я почти никогда не обижаюсь и отношусь ко всем ровно, никогда не паникую, отношусь ко всему спокойно и рассудительно. Но я ужасно скупой на эмоции человек, я равнодушная. На этой почве к меня с мамой постоянно конфликты. Она типичный холерик очень вспвльчивая, общительная, немного диспотичная,но очень душевная.

Она злится на меня, и говорит, что я равнодушная и не неблагодарная и проблема в том, что от части это правда. Я люблю её, но при этом я в какой-то степени к ней равнодушна и я не знаю что с этим делать.

В последнее время мое состояние оставляет желать лучшего. Я могу даже думать о самоубийстве хотя я понимаю, что обсолютный бред и я что эта мысль приходит от того, что я вместо того чтобы бороться с проблемой начинаю жалеть себя. В моей жизни есть цели и я стремлюсь к ним, но мне так плохо и одиноко сейчас что я была бы рада плакать, но не могу.

Мне не с кем поговорить об этом. И я буду благодарена вам за помощь.

Добрый день!

Саша

Я флегматик меня практически не реально вывести из себя, я почти никогда не обижаюсь и отношусь ко всем ровно, никогда не паникую, отношусь ко всему спокойно и рассудительно. Но я ужасно скупой на эмоции человек, я равнодушная.

Вы рассказываете о "защитной" "флегматичности".

Таким образом вы защищаетесь от душевной боли. Но - чувства, чувственность - всегда "отключаются" только "целиком".

Саша

Я могу даже думать о самоубийстве

С такими мыслями лучше не оставаться в одиночестве...

Саша

начинаю жалеть себя. В моей жизни есть цели и я стремлюсь к ним, но мне так плохо и одиноко сейчас что я была бы рада плакать, но не могу. Мне не с кем поговорить об этом. И я буду благодарена вам за помощь.

Саша, вам действительно тяжело и одиноко. Постарайтесь поговорить с родителями и найти возможность походить к психологу в Москве, поработать в рамках психотерапии. Это как "работа с репетитором", только подготовка идёт не по какому-то "предмету" - а в виде "подготовки к самому главному экзамену - к жизни".

Если возможности поработать с психологом очно нет - можно попробовать пообщаться у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Саша, здравствуйте!

Флегматиками не рождаются, ими становятся.  Вы так описали себя, будто бы в вас нет ни чувств, ни эмоций, ничего... но от чего- то плохо так, что порой даже жить не хочется. И вот с этого момента можно попробовать начать понимать, что же такое непереносимое есть внутри, от чего нет сил жить. Когда возникает такое чувство, как отсутствие энергии, сил, то это означает, что внутри вас будто бы что- то придавливает, как плита, что- то тяжелое, что не дает вам возможность ни радоваться, ни плакать. Вам действительно необходимо выговорится, выпустить из себя накопленные, сдавленные  чувства и эмоции. Если у вас есть возможность, приходите, будем говорить о вас, о вашей проблеме, и найдем выход из замкнутого пространства.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве