Раздражает коллега

Юля 25.07.2011

Здравствуйте, мне 28 лет, я работаю в салоне красоты. Недавно у нас появилась новая коллега Мария(парикмахер). Она очень меня раздражает. Мы работаем в одном зале и мне не нравится, как она работает, как разговаривает с клиентами, как расхваливает себя. Я знаю, что она раздражает и других тоже. Несмотря на то, что она постоянно рекламирует себя, у нас возникают сомнения в её профессионализме.На моей памяти, многие клиенты уходили от неё недовольными. Когда такое случается, в зале повисает какая-то гнетущая атмосфера, я начинаю нервничать выполняя свою работу. Мне кажется, что теперь Я должна доказать своим клиентам, что Я не такая как она, и я не испорчу клиенту внешний вид.. В общем мне не нравится так работать. А во внерабочее время Мария "садится на уши" и говорит о какой-то никому не интересной ерунде. Её рассказы - это "Я,Я, А вот я..." Это очень утомительно. Чтобы не обидеть её, я теперь просто бегаю от неё по салону (она пришла -я ухожу). Она это чувствует и пытается со мной сюсюкать, говорит много каких-то неискренних комплиментов...Я не хочу прослыть склочницей и поэтому стараюсь спрятать своё раздражение, но это не может продолжаться вечно! Как мне быть?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Юля! Не случайны те люди, которые нас раздражают. Нас раздражает особенно  людях то, что мы не можем принять в себе. Вы пишете, что коллега себя очень нахваливает - возможно, что вы бы и сами хотели обладать таким качеством уверенности в себе. То, что клиенты уходят от вашей коллеги недовольными - это её работа и отвечать только ей за работу - почему вы это принимаете на свой счёт и берёте ответсвенность на себя. зачем вам доказывать что-то кому-то? Каждый отвечает только за своё дело и не факт, что вы всегда будете работать только с грамотными и профессиональными людьми. Поэтому важно принимать происходящее спокойно - как факт жизни. которая вас может чему-то научить. А научить лучше понимать себя. так как если вас очень сильно раздражает коллега, значит она "цепляет" какие-то ваши внутренние комплексы. Здесь важно полумать и анализировать объективно и беспристрастно. так как если нам будут встречаться только люди, которые нам приятны, то вряд ли мы достигнем в чём-либо прогресса. Своё раздражение по отношению к коллеге прятать не стоит - можете сказать, тчо вам не интересно обсуждение того-то и того-то. Поговорить прямо и искренне. так как раздражение в вас накапливается ещё и потому, что вы не можете выразить своих чувств и злитесь ещё и на это. Поэтоу в первую очередь разберитесь в себе - удачи вам и понимания!

Консультации, которые помогли людям:

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Присоединюсь к коллеге в том, что люди, которые нас раздражают - не случайны. Она себя нахваливает. Неважно, обоснованно, или нет. А вы не умеете подать себя? Похвалить себя? Разрекламировать себя саму? Если вы уверены в своем профессионализме, то почему бы нет? Что мешает привлечь к себе адекватное внимание? Если вы боитесь того, что она "бросит тень" на вашу работу, это может означать и то, что вы в себе недостаточно уверены. Видимо, эта девушка - для вас сигнал к тому, чтобы задуматься о своем уровне. Может, стоит уже научиться ценить себя больше? Более трезво оценить свой уровень и более ярко и уверенно предлагать свои услуги, заявить о себе? Задумайтесь, что мешает вам это сделать?

Бегать от человека нет смысла. Если вы не хотите что-то обсуждать - стоит говорить об этом прямо. Тот факт, что вы бегаете от нее, говорит о том, что вы очень боитесь конфликтов. Конфликт - это не всегда ругань на повышенных тонах. Конфликт - это столкновение интересов. Где каждый может и должен выразить свое мнение. А что мешает вам выразить свое? Ведь выразить его можно корректно и тактично, вежливо. Но твердо.

"Не хочу прослыть склочницей" - а почему вы решили, что ваше поведение будет оценено именно так? Возможно, если вы поставите ее на место, о вас сформируется мнение как о человеке, который уважает себя, свою работу и ценит свое личное время, не желая тратить его на пустую болтовню. Как вам такой ракурс?

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ