Раздражает коллега

Юля 25.07.2011

Здравствуйте, мне 28 лет, я работаю в салоне красоты. Недавно у нас появилась новая коллега Мария(парикмахер). Она очень меня раздражает. Мы работаем в одном зале и мне не нравится, как она работает, как разговаривает с клиентами, как расхваливает себя. Я знаю, что она раздражает и других тоже. Несмотря на то, что она постоянно рекламирует себя, у нас возникают сомнения в её профессионализме.На моей памяти, многие клиенты уходили от неё недовольными. Когда такое случается, в зале повисает какая-то гнетущая атмосфера, я начинаю нервничать выполняя свою работу. Мне кажется, что теперь Я должна доказать своим клиентам, что Я не такая как она, и я не испорчу клиенту внешний вид.. В общем мне не нравится так работать. А во внерабочее время Мария "садится на уши" и говорит о какой-то никому не интересной ерунде. Её рассказы - это "Я,Я, А вот я..." Это очень утомительно. Чтобы не обидеть её, я теперь просто бегаю от неё по салону (она пришла -я ухожу). Она это чувствует и пытается со мной сюсюкать, говорит много каких-то неискренних комплиментов...Я не хочу прослыть склочницей и поэтому стараюсь спрятать своё раздражение, но это не может продолжаться вечно! Как мне быть?

Здравствуйте,Юля! Не случайны те люди, которые нас раздражают. Нас раздражает особенно  людях то, что мы не можем принять в себе. Вы пишете, что коллега себя очень нахваливает - возможно, что вы бы и сами хотели обладать таким качеством уверенности в себе. То, что клиенты уходят от вашей коллеги недовольными - это её работа и отвечать только ей за работу - почему вы это принимаете на свой счёт и берёте ответсвенность на себя. зачем вам доказывать что-то кому-то? Каждый отвечает только за своё дело и не факт, что вы всегда будете работать только с грамотными и профессиональными людьми. Поэтому важно принимать происходящее спокойно - как факт жизни. которая вас может чему-то научить. А научить лучше понимать себя. так как если вас очень сильно раздражает коллега, значит она "цепляет" какие-то ваши внутренние комплексы. Здесь важно полумать и анализировать объективно и беспристрастно. так как если нам будут встречаться только люди, которые нам приятны, то вряд ли мы достигнем в чём-либо прогресса. Своё раздражение по отношению к коллеге прятать не стоит - можете сказать, тчо вам не интересно обсуждение того-то и того-то. Поговорить прямо и искренне. так как раздражение в вас накапливается ещё и потому, что вы не можете выразить своих чувств и злитесь ещё и на это. Поэтоу в первую очередь разберитесь в себе - удачи вам и понимания!

Несвитский Антон Михайлович

Присоединюсь к коллеге в том, что люди, которые нас раздражают - не случайны. Она себя нахваливает. Неважно, обоснованно, или нет. А вы не умеете подать себя? Похвалить себя? Разрекламировать себя саму? Если вы уверены в своем профессионализме, то почему бы нет? Что мешает привлечь к себе адекватное внимание? Если вы боитесь того, что она "бросит тень" на вашу работу, это может означать и то, что вы в себе недостаточно уверены. Видимо, эта девушка - для вас сигнал к тому, чтобы задуматься о своем уровне. Может, стоит уже научиться ценить себя больше? Более трезво оценить свой уровень и более ярко и уверенно предлагать свои услуги, заявить о себе? Задумайтесь, что мешает вам это сделать?

Бегать от человека нет смысла. Если вы не хотите что-то обсуждать - стоит говорить об этом прямо. Тот факт, что вы бегаете от нее, говорит о том, что вы очень боитесь конфликтов. Конфликт - это не всегда ругань на повышенных тонах. Конфликт - это столкновение интересов. Где каждый может и должен выразить свое мнение. А что мешает вам выразить свое? Ведь выразить его можно корректно и тактично, вежливо. Но твердо.

"Не хочу прослыть склочницей" - а почему вы решили, что ваше поведение будет оценено именно так? Возможно, если вы поставите ее на место, о вас сформируется мнение как о человеке, который уважает себя, свою работу и ценит свое личное время, не желая тратить его на пустую болтовню. Как вам такой ракурс?