Раздражает коллега

Марина 24.07.2012

Я работаю юристом в небольшой организации, очень довольна своим рабочим местом, но недавно на испытательный срок приняли другого юриста, установив вакантную должность ведущего юриста.При этом наши дела никак не взаимосвязаны.Когда последняя пришла на собеседование, от нее неприлично сильно пахло потом, табаком и секонд-хендом, то есть затхлостью.При этом она была неопрятно одета, в грязную одежду, но умничала и строила из себя супер-гения.На голове был хаос. Несмотря на мои сопротивления, эту женщину приняли на испытательный срок 3 мес. Генеральный директор на мой вопрос "зачем?" пояснил, что у него нет выбора, срочно нужен любой работник. Она продолжает работать уже 2 мес. Ежедневно я вынуждена сидеть с открытым окном, спасаясь от запаха, слушать ее неприятный голос и тупую речь, я даже пить чай не могу вместе с ней. И получается. что ежедневно я испытываю стресс.Прошу помочь мне. Как мне дальше быть? Я даже готова уволиться, лишь бы не видеть это чудовище!

Здравствуйте, Марина!

Очевидно, эта новенькая чем-то очень сильно вам неприятна. Интересно, что говорят о ней другие сотрудники? Какого мнения о ее работе ваш руководитель? Если все сходятся на том, что она такая, как вы ее описывате, скорее всего в вашей компании она долго не задержится. А вот если ее работой довольны, возможно, она все же хороший юрист и здесь есть какая-то профессиональная зависть? Ведь она умничает и строит из себя супер-гения, и речь у нее тупая! (Ваши слова). Как же ее на работу взяли?! По-моему, найти "любого работника" - юриста сейчас не проблема!На первый взгляд, выглядит именно так. А вообще так раздражают нас люди, недостатки которых мы очень боимся найти в себе! Это более глубокий уровень, но подумайте на досуге над моими словами!

Несвитский Антон Михайлович

Марина, вы сами пишете, что ваши дела не пересекаются. Так что в профессиональной сфере вы даже разговаривать с ней не обязаны. И не надо с ней пить чай, если не хочется. А вот касательно запаха вы можете эту проблему озвучить и ей и начальству. Это - нарушение делового этикета и офисного этикета, если уж на то пошлО. Вы можете спокойно донести до начальства, что подобное неопрятное отношение к себе - ее дело, конечно, но в свободное от работы время. А вот на работу человек должен ходить опрятно одетым и пользоваться средствами личной гигиены. Кстати, само начальство ничего не заметило? Ей вы тоже можете корректно сказать, что вам это неприятно. И проблема в целом может решиться, если начальство с ней поговорит и вы тоже не смолчите.

А вот в остальном - надо думать, почему она вас так сильно раздражает. Мне думается, что у вас завышенные требования к себе. Я предположу, что вы соблюдаете высокие стандарты, и потому неосознанно завидуете тем, кто позволяет себе умничать и ценить себя, несмотря на такой вот внешний вид. То есть, проще говоря, ей, чтобы считать себя умной и стоящей личностью, достаточно набросить на себя любую тряпку и открыть рот. А вам, чтобы считать себя личностью, надо и одеваться красиво, и знать многое.... (сами представьте себе список своих требований к себе - разве он мал?) Возможно, таким образом ваше подсознание пытается вам просигнализировать о том, что вы слишком многого от себя требуете и вы могли бы быть помягче к себе самой? Возможно, если вы станете к себе самой чуть мягче, ситуация каким-то образом разрешится? Ведь все ситуации, которые вокруг нас возникают, как правило не случайны. И что-то хотят на сказать. Когда информация о ситуации принимается нами - то и ситуация перестает быть актуальной и как-то меняется. Впрочем, такой взгляд на мир разделяют не все. Для кого-то многое относится к категории "случайность". Вам решать, как смотреть на эту ситуацию.