Возможно уже расстались. Сегодня всё будет ясно

Анастасия 24.09.2017

Доброго дня, уважаемые специалисты. Не уверенна, что мне кто-то ответит, но всё же желание выговориться непомерное, а совет никто дать не может.

Предыстория. Отношения с молодым человеком изначально позиционировались как «свободные», но по прошествии 8 месяцев все переросло в нечто большее. Пишу «нечто», потому что до сих пор не было разговора о том, кто мы друг другу (много раз хотела поговорить, но боялась, что его это насторожит и оттолкнет от меня). До этих отношений я не встречалась ни с кем почти два года (проблемы с доверием).

В данный момент мы уже как неделю не общаемся. Ситуация начала накаляться в день моего рождения. Очень ждала его. Не нужно было подарков, ресторанов и прочего материального, только внимание и присутствие. Сильно задержался на работе (писал об этом). Я огорчилась и перестала отвечать на его сообщения. Просил прощения, что так подвел — игнорировала. На следующий день ждала, что он как-то себя проявит, но нет. Работаем мы вместе. Пришла на работу после выходных продолжая молчание. После окончания рабочего дня попытался поговорить, но так как я была жутко зла, то просто уехала домой и вот тут-то и началось молчание с его стороны. После двух дней я сама написала ему, что нам в любом случае придется поговорить. Ответил, что ему нужно время, чтобы обдумать, что он может мне дать. Сегодня 10-й день его раздумий. Пару дней назад не выдержав этой «холодной войны» написала снова, чтобы просто поставить точку и все разъяснить. Просто за время игнорирования друг друга я немного отвыкла и перестала даже думать о том, что мы все еще можем быть вместе. Он ответил, что никаких решений ещё не принимал, что я ему очень дорога и ему больно от того, что не может оправдать всех моих ожиданий и надежд. Назвала меня ласково, попросил перенести этот разговор на вечер воскресенья (сегодня).

Вся эта ситуация заставляет меня думать, что он просто хитрит. Хочет, чтобы я устав от ожидания сама решилась на разрыв. Снять с себя ответственность «ты ведь сама меня бросила, это не моя вина». Хотя может я ошибаюсь. Сильно запуталась, почти не ем и много курю, сплю 3-4 часа в сутки, потому что не могу уснуть от мысли, что это всё были иллюзии.

Прошу прощения, что очень длинно. Даже если мне никто не ответит, я наконец смогла высказаться и чуть успокоиться.

Заранее спасибо и всего Вам доброго.

С уважением,

Анастасия.

Проблема коренится в "сложности в установлении доверительных отношений", и как это часто случается в "проблемный момент" тот, кто рядом - "бъёт в самое больное".

Поэтому единственный вариант "счастливого будущего" - разобраться с этой проблемой в себе, "проработать" доверие в рамках длительной (психоаналитической) психотерапии.

А "выговариваться каждый раз в пустоту" - не слишком эффективный способ. Как минимум - нужен адекватный слушатель.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве