Почему жена брата мужа нас так ненавидит?

Кристина 24.09.2017

4 года назад я переехала жить в другой город к своему молодому человеку (сейчас уже мужу). Спустя пару месяцев познакомилась с девочкой, с которой мы очень подружились. Через год к нам из другого города (в однокомнатную квартиру) переехал родной брат молодого человека (по определенным обстоятельствам, мы взяли его). Я ему стирала, готовила, убирала за ним и очень по-родственному к нему относилась. И все это безвозмездно. Он даже хлеба домой никогда не покупал. Однажды мы с молодым человеком решили их познакомить (родного брата и мою подругу). У них возникла симпатия, и они начали встречаться. После мы купили квартиру (большую, в центре), сделали там шикарный ремонт и переехали. Я сдала на права (мы вместе с ней сдавали), и молодой человек купил мне машину. И тут ее как подменили. Она постоянно была раздражена, хоть и пыталась не показывать вид. О прежнем общении речи вообще не шло. Она будто стала нас ненавидеть. Постоянно хочет показать что, "смотрите, мы то лучше". Родной брат молодого человека и подруга стали жить в области (ей там государство дало квартиру 30м2, за то, что у неё опекун бабушка, а родители черт знает где и лишены родительских прав). После этого молодой человек сделал мне предложение, мы поженились, у нас родилась прекрасная дочка. И все. Теперь она пытается их (родных братьев) поссорить. Вообще не приезжают к нам в гости (родной брат мужа крестный нашей дочке). Через год они тоже поженились, у них родился сын, наши отношения вообще прекратились. Она, когда мы приезжаем к ним в гости, наплевательски к нам относится. Один раз закрыла дверь в комнату и даже ни разу не вышла. Хотя мы были там пол дня. Видимо, она так настроила родного брата моего мужа, что они почти не общаются. Он ни звонит, ни пишет. В гости вообще не приезжают. Что это? Банальная зависть? Это уже никак не исправить? Мы были не разлей вода 2 года, а сейчас будто самые заядлые враги. Покупка шикарного джипа мужу и легкового автомобиля мне немного ударила нам по бюджету м мы были вынуждены какое-то время экономить. В итоге, после того, как ей сказали, что мы с мужем недовольны тем, что родной брат мужа так себя ведёт (он стал очень много пить, с нами почти не общается), я услышала от неё, что я себе очень много позволяю, чтобы я не трогала их семью, или она будет разговаривать по-другому, что общаться она с нами не хочет, что мы сидим "без средств к существованию", и вообще, она больше никогда в жизни не переступит порог нашей квартиры. Помогите понять, что же происходит.

Кристина, здравствуйте.

Понять что происходит в голове и душе другого человека невозможно. Мы можем предполагать многое, но так и не приблизиться к ответу.

А может просто у нее депрессия, какое-то давнее разочарование, эмоциональное переутомление... Не берите на свой счет то, что к вам может не иметь никакого отношения.

Принимайте реальность такой, какая она есть, а время все расставит по полочкам. Любви и согласия вашей семье и вашим близким.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Кристина!

Вы описываете ситуацию со своей стороны. Вероятно, со стороны подруги она выглядит как-то по-другому.

Спарвиться со своими негативынми чувствами она может только сама, если этого захочет. Пока, похоже, ей проще жить с обидой и претензиями в душе, которые создают дистанцию между вами.

Отпустите ситуацию. Вы не сможете заставить общаться с вами и любить вас тех, кто этого не хочет. Ответьте себе честно, зачем Вам контакт с этой парой? Да, когда-то вы были лучшими подругами, но все в жизни меняеется. Учитесь отпускать людей из своей жизни. А мужу позвольте самому разобраться в отношениях с братом.

Кристина

Я ему стирала, готовила, убирала за ним и очень по-родственному к нему относилась. И все это безвозмездно. Он даже хлеба домой никогда не покупал.

Вы привыкли брать на себя больше ответственности, чем другие люди, нарушая тем самым баланс "брать-давать". Вам кажется, что они должны быть Вам благодарны, но все наоборот. Мы отталкиваем от себя тех, кому даем больше, чем они нам. Вомзожно, Ваша проблема в этом.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург