Как восстановить семью?

Олеся 24.07.2011

Здравствуйте я вышла замуж 2 раз и опять не повезло,мой супруг выпивает,мало этого он позволяет своей сестре лезть в нашу жизнь,она добилась того,что я собролась,с детьми уехала в другой город,уже прошло 4 месяца,но он так и не додумался что надо востановить семью,я несколько раз делала попытки с ним помириться,но все тщетно.мне бы хотелось что б дети жили с отцом.его сестренка она младше на 5 лет,то землю,то камни в еду стала кидать,причина нашего конфликта сней,я отказалась готовить на ее друзей и подруг,дело в том,что в 1 доме нас 3 семьи,я устала быть домроботницей,и очень хочу вернуть мужа.

     Здравствуйте, Олеся! Вы сами пишите, что 2-ой раз вышли замуж и опять не повезло. Поэтому, рекомендую Вам обратиться в своем городе на очную консультацию к семейному психологу, или, к психологу в Алматы по мужско-женским отношениям, и проработаться, так как, количество, в данном случае, не может перейти в качество, а наоборот, у Вас дети и не осознавая причин, которые не привели к налаживанию конструктивных отношений, могут повторяться и усугубляться. Могу Вам порекомендовать, в качестве самостоятельной работы, прежде всего, самой определиться, а Вам нужен такой муж, который выпивает, которому все равно, что с Вами и детьми? Получаете ли Вы или получали – от него внимание, заботу, уважение и любовь? Есть ли у Вашего мужа чувство ответственности и долга перед детьми и по отношению к Вам – как к жене? А может эти качествами необходимо самой прививать для себя и брать ответственность за свою жизнь, чувства, поступки и отвечать за свои выбора и их последствия??? Если есть негативные чувства к нему, или, к его сестре, сделайте такую работу: напишите адресату «Неотправленное письмо», в котором выразите все то, что наболело и накипело, затем порвите, выбросьте и примите душ, чтобы и телом очиститься, и сделайте столько раз, чтобы полностью простить и освободиться от «негатива», и только после этого, проанализируйте ситуацию – на светлые мысли в спокойном состоянии, и примите решение, которое важно озвучить своему мужу, а затем, услышать его ответ, и принять его как есть, не зависимо от результата, и тогда, окончательно сделать свой выбор и идти по жизни дальше – ценя самое дорогое, что у Вас есть – это Вы сама, Ваши дети, почитание своих родителей, и одобрение своего мужчины, который является Вашей половинкой и как зеркало отражает, - Ваше же отношение к себе! Изменитесь Вы к себе - станут меняться окружающие к Вам, поэтому, прежде всего, будьте верны самой себе, ориентируйтесь на себя и свои потребности, любите себя, начните к себе относиться - как к самой замечатьельной женщине и матери, не за что-то, а просто потому, что Вы есть у себя! А если этот мужчина - не может разделить Ваших желаний и потребностей, то он просто не Ваш, тогда зачем Вам нужен чужой??? Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Олеся! Если Ваш муж не предпринимает попыток воссоединиться с Вами, это о многом говорит. Переключите свое внимание с мужа на себя и детей. Начните заботиться о своем благополучии. Если Ваш муж захочет восстановить с Вами отношения, он так и сделает. Пока что он, возможно, пьет и ему не до Вас. Поэтому не стоит самой что-то предпринимать в одностороннем порядке. Это дело двоих. А детям даже будет лучше без пьющего отца, который травмирует их психику.  А Вам самой обязательно нужно обратиться к психологу, чтобы понять, почему Вы выстраиваете такие деструктивные отношения. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Олеся. Очевидно, что Вам трудно настолько жилось в семье мужа, что пришлось уехать. А Вы не интересовались у него, почему он поставил Вас в такое положение? Почему заставил жить в семье, где к Вам так относятся? К сожалению, выпивающий человек всегда инфантилен, и не берет на себя ответственность за свою жизнь, а за семью и детей – тем более не возьмет. Это еще один Ваш ребенок. Пока он не бросит пить, он так и будет на позиции ребенка в семье, и будет поддаваться влиянию окружающих. А пить он не бросит, пока хоть кто-то хочет, чтобы он бросил пить (парадокс, но правда; так устроены пьющие люди). Чем так дорог для Вас этот пьющий, инфантильный,  безответственный, безвольный человек? Какую Вашу личную потребность он выполняет? Для чего Вы выбрали именно этого мужчину и вошли в эту семью? Пока Вы сами пытаетесь с ним помириться, Вы не отдаете ему ответственность за семью, а держите ее у себя. Конечно, он так и «не додумается» восстанавливать семью. Это такой человек, он не изменится. Готовы взять его таким, какой есть, вместе с его семьей и родными? Он не перестроит взаимоотношения с сестренкой и остальными, защищать Вас не будет. Вам бы самой посмотреть, в чем причина, почему Вы попадаете в союз с мужчинами, с которыми Вам не везет. Возможно, именно такие мужчины чем-то важны для Вас, либо они вписываются в Ваш сценарий взаимоотношений с мужчинам, поэтому вы притягиваетесь друг к другу. А может, оии действительно дают Вам что-то во взаимоотношениях, удовлетворяют какую-то Вашу внутреннюю потребность. Если хотите научиться строить другие, более продуктивные отношения с мужчинами, начните меняться сами, и в первую очередь избавьтесь от неэффективных способов построения отношений. Лучше всего это делать с психологом.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, в нашей культуре границы личности обычно не очень уважаются и размываются, и родственники мужа могут смело сесть на шею невестке, которая живёт на их территории. И сделать тут мало что можно, таковы уж их представления о порядке вещей. Можно либо принимать эти правила игры, либо не принимать, либо пытаться научить их уважать Ваши границы. Но последнее довольно-таки трудное дело, и Ваши родственники могут не захотеть этому обучаться. Многое здесь, конечно, зависит от поддержки мужа, но он, как я поняла, её Вам не даёт. Так что Ваше желание и мужа вернуть, и комфортно жить, на мой взгляд, маловероятно. И поэтому Вам предстоит сделать выбор, чего же Вы хотите больше. Всего наилучшего, Елена.