Перестала верить в себя и в отношения

Нари 14.09.2017

добрый день!

У меня возникла проблема. Она заключается в том, что никак не могу построить здоровые отношения с мужчиной. Серьезных отношений было два. Третьи, на которые строила планы, закончились недавно, т к я поняла, что уже зашли в тупик.

Корень фатальных провалов в моих отношениях лежит в "выносе мозга" с моей стороны, как и со стороны мужчины и неспособности принять людей такими, какие мы есть.

Первые отношения закончились на том моменте, когда мне надоели загулы мч и на мое желание решить проблему, которые сопровождались частыми вопросами "Почему ты так поступил?" (тот написывал другим женщинам, при каждой ссоре убегал к ним), он отнекивался от вопросов и просил не выносить мозги.

Второй оказался наоборот больно любящим, ему нужно было видеться со мной 7/24 и вечно просил от меня внимания. Шантажировал меня в плане: "если не выложишь со мной фотку через месяц, мы разойдемся". А дальше история закончилась настолько отвратительно, что я уже совсем перестала себя уважать.

С третьим я почувствовала себя наконец счастливой: парень был стрессоустойчивый, заботливый, проявлял большой интерес ко мне. Минус был в том, что он младше меня на 4 года, студент, естественно, сам пока не зарабатывал (помогали родители). Он мне сообщил, что имеет четкое понятие с кем встречается и был в курсе, что я могу требовать больше, чем его ровесницы. Был настроен серьезно, но...увы это были только слова.

Мне недавно исполнилось 26, работа у меня стабильная, оплачивается достойно, помимо работы у меня есть еще музыкальная группа, где я играю на гитаре и также я занимаюсь изучением японского языка. Скучать особо не приходится, вот только... только поняла, что мне очень наскучило жить одной. Каждый день приходить домой и чувствовать как большая серая масса тоски хлынет на меня. Хочется, чтобы дома кто-нибудь был, кто-то встречал (кошка не считается:).

Но тот молодой человек не был пока готов к тому, чтобы переехать ко мне. Оказалось, что он не мог мне уделить больше двух дней в неделю. Перестал желать с утра удачного дня и ночи, когда как раньше это делал постоянно. Закончилось все на том, что он понял что физически не готов к серьезным отношениям. Я его этим донимала, начала доставать с вопросами, обижалась на него за отсутствие внимания, на что он среагировал так : "Я такой".

Честно, я чувствую себя обманутой. Почему в начале отношений мы пытаемся так понравиться друг и другу и предстаем перед людьми в каком-то образе, в который влюбляемся? А через некоторое время мы в шок себя приводим от того, что видим под данным образом - то, с чем по-настоящему связываем жизнь и оказываемся не готовы к этому. Не лицемерие ли это? и как после этого верить в отношения, а то я уже совсем разочаровалась.

Нари, здравствуйте!

Построить отношения с другим, создать пару, проблема срвременника. Люди как будто бы не имеют никакого опыта взаимодействия с другим. Желание иметь семью, любить и быть любимым есть, но реализовать его невероятно сложно. И вы совершенно правы в своих словах: " Почему в начале отношений мы пытаемся так понравится друг другу и предстаем перед людьми в каком- то образе....", и это про то, что страшно быть самим собой, а многие и не знают себя вовсе. Каждый пытается изображать и играть какую- то роль, и в этой игре нет искренности. Люди привыкли потреблять, и ждут от другого инвестиций в себя, соблюдение каких- то придуманных или присвоенных ритуалов, выполнение функции. А отношения в паре, это всегда чувства.  В ваших неудачных историях есть чувства, но их почти не слышно, они покрыты неоправданными действиями, поступками ваших партнеров, обоснованными умом, но не душой. Был ли в вашей жизни кто- то, кого вы просто любили, не за что- то, а просто потому...  отношения могут не складываться еще и потому, что вы выбираете себе не того человека, и наделяете его своими фантазиями и  ожиданиями. Изменить ситуацию можно, но начинать нужно с себя. Позаботьтесь о себе, и обратитесь к своему внутреннему миру. Попробуйте почувствовать себя, ответить себе на вопрос какая я, кто я..., что я хочу, что для меня есть смысл жизни, как хотите себя реализовывать... путь к себе увлекателен, и чрезвычайно полезен. Когда мы в ладу с собой, мы окружаем себя единомышленниками, теми, с которыми возможны гармоничные отношения.

Психоаналитический психотерапевт, Карина Матвеева

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день!

Я бы выделил в вашем сообщении два момента - "желание быть с кем-то вместе" - и - "бессознательная потребность (как вы это назвали) "выносить мозг"".

И на самом деле ОБЕ эти потребности - важны. Про "быть вместе" - это понятно, ведь человек не создан для одиночества. А про "выносить мозг" - это - попытки разобраться в себе, в отношениях, достучаться до партнёра и т.д. То есть - что-то важное. Но - когда это происходит именно в формате "выноса мозга" - то это попросту разрушает отношения.

Что же делать? выход - простой. "Выстраивать отношения с людьми в вашей реальной жизни" - и - "устраивать вынос мозга - и учиться разбираться с проблемами эффективно и без оного - в кабинете психотерапевта". Приходите на консультацию, попробуем поговорить с вами более подробно.

Как "программа-минимум" - можно пробовать обсуждать ситуацию с тем, что на самом деле происходит в вашей жизни у меня в сообществе - в "Виртуальном кабинете психотерапевта".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.