Хочется разобраться в себе и в отношениях

Егор Сергеевич (21 год) 28.01.2023

Мы познакомились в школе, потом поступили в разные вузы. Я в нашем родном городе, она в СПБ. Отношения были стандартными: я к ней приезжал, она приезжала, ругались потом мирились, мечтали о совместном будущем в котором создали бы семью, родили детей и делили быт.

Однако со временем что-то во мне стало угасать. Встречи стали меньше радовать, её слова не приносили больше теплоты или боли когда у нас были ссоры. Я не жду встреч как раньше, секс не приносит удовольствия, подарки от неё не радуют и всё стало серым. Жизнь стала серой, размеренной.

Поначалу я боролся с равнодушием: встречался с друзьями, испытывал новые впечатления, приезжал к своей девушке и оказывал как можно больше любви и ласки. Я пытался оживиться, почувствовать хоть какую либо сильную эмоцию, но всё что я пробовал наоборот погружало в апатию или было грузом. Мне всё равно на свою жизнь, умру или не умру.

Так сейчас с отношениями, мне стало окончательно всё равно на них, девушка спокойно проживёт жизнь без меня, она сильная и переживёт разрыв. Раньше я ее очень сильно любил, жил ею, она была моей кровушкой, отдушиной и семьёй

Только не понимаю, так и должна идти моя жизнь, не гублю ли я её. Может болен я или просто без ведома для себя впал в депрессию. Это единственное что озадачивает меня.

Егор Сергеевич, внутренние состояние отражает внешнюю реальность. «Без ведома для себя впал в депрессию» здесь возникает много вопросов, такое состояние у вас впервые? Что предшествовало этому состоянию? Если исходить из вашего обращения, в какой- то момент чувства стали угасать, надо смотреть, в какой момент это произошло. В целом я вижу так вы идеализировали обьект( девушку) наделили его какими- то качествами, прямо кровинушка ( это звонок о том , что вы склонны к слиянию) со временем вы столкнулись с реальным , живым человеком, не очень соответсвующим вашему образу. Детали надо разбирать в терапии. Это моя гипотеза.

Доброго времени суток Егор Сергеевич!

Если я Вас правильно понял, то Вы сейчас не испытываете эмоций, у Вас присутствует апатия и равнодушие к себе и окружающему Вас миру.

Напрашивается вопрос: "Не было ли какого-либо стресса перед этим состоянием?"

Если не было, прочитайте заметку -Кризис юношеского возраста. и проанализируйте, откликнется ли она в Вас. Если откликнется, то у Вас будет понимание, что с Вами происходит. Ещё можно предположить "экзистенциальный возрастной кризис".

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Егор Сергеевич,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Егор Сергеевич.

Добрый день.

Не думаю, что по  строкам вашего письма можно отыскать депрессию. Скорее, удивление о себе самом и желание узнавать, какой я на самом деле.  Эмоциональная составляющая, безусловно имеет значение в том, как вы себя чувствуете, от чего защищаетесь и почему,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype