Проблемы в социуме

Анна 12.09.2017

Здравствуйте. Прошу у вас помощи, потому что проблема для меня достаточно важная и справиться с ней в одиночку я не могу. В этом году я поступила в вуз и у меня возникли проблемы с новыми одногруппниками. Со школьных лет я привыкла, что люди рядом очень давние друзья и никаких проблем не возникало , но сейчас я столкнулась с тем, что мне тяжело найти новых друзей и даже просто начать разговаривать со сверстниками. Я очень сильно стесняюсь и не могу нормально участвовать в студенческой жизни. Про общение с мальчиками я вообще молчу, об одной только мысли, что я буду говорить даже с другом, меня бросает в дрожь. Подскажите, что можно сделвть в данной ситуации, потому что я отчаилась

Анна, в такой ситуации может помочь поддержка, которую вы будете получать в рамках психотерапии - регулярных встреч с психологом. У меня есть опыт работы с подобными ситуациями, когда девушкам было сложно налаживать взаимоотношения в новых условиях. В психотерапии вы получаете опыт общения с "другим" (со мной) - и можете "проговаривать" те проблемы, которые возникают во взаимоотношениях с другими людьми. Это - своего рода подобие "посещения репетитора" перед поступлением, только если преподаватель "готовит" по какому-то конкретному предмету, то я готовлю - к самому важному "предмету" - к ЖИЗНИ.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.