Депрессия, истерический смех

Дарья 12.09.2017

Добрый день!

Мне 20, учусь вечерами, работаю. За последние пару лет начались недопонимания с родителями (отношения сильно ухудшились) и много всего другого. Сейчас отношения наладились, все нормально. Вопрос в следующем: и раньше случались приступы истерического смеха (до слез, так что начинаешь подолгу смеяться и плакать одновременно), но в последние несколько лет (затрудняюсь ответить один год или два-три-больше) они стали случаться довольно часто. В общем, приступы такого смеха стали очень частыми. Также в последнее время могу вообще ни с чего практически расплакаться (из-за какой-нибудь потерянной помады), да и в целом чувствую какую-то непроходящую депрессию (проходит иногда, на день или несколько, а потом снова депрессия). Всегда считала себя хорошим для себя психологом в том плане, что понимаю коренные причины своих каких-то фобий, расстройств, признаюсь в них себе, но вот эта непроходящая депрессия пугает, потому что причин для нее я уже не вижу (разве что все происходящее вместе). Еще начала замечать (именно замечать, возможно, так было и раньше), что говорю во сне. В общем, насколько это все нормально и к какому врачу обращаться?

Добрый день, Дарья!

Это - НЕ про "врача" - это про работу с психологом-психотерапевтом. Можно быть "тысячу раз хорошим психологом" - но "знание психологии - не приносит облегчения". Скорее - это делает жизнь сложнее, потому что "увидев и поняв какие-то вещи единожды - это невозможно далее не видеть" (What has been seen can't be unseen).

И для того, чтобы разобраться в себе, чтобы принять какие-то проблемы и успокоить душевную боль - нужен кто-то "другой" - (а) достаточно нейтральный, который не будет "тащить" в сторону каких-то своих интересов и "представлений о прекрасном" и (б) понимающий и чувствующий вас. Для этого люди и ходят в психотерапию.

Приходите на консультацию, мы можем поговорить с вами о вашей ситуации, попробовать разобраться и подумать - как можно было бы вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.