Истерический смех и плач

Алла 23.01.2018

Когда что-то меня расстраивает (то есть когда логичной реакцией является плач), я сначала начинаю нервно хохотать, а потом этот смех переходит в рыдания. С чем это связано? Мне стоит принимать гормональные препараты? Сейчас я принимаю флуоксетин, но эта странность началась раньше. Мне 21 год, F45.9.

Вы не умеете управляться со своими чувствами - и - "одно превращается в другое неожиданно для вас самой". Я бы рекомендовал вам искать возможность для очной работы с психологом в формате "лечения разговором", чтобы разбираться с вашими внутренними конфликтами и учиться понимать, что происходит внутри - и выражать чувства соответственно ситуации в адекватном количестве.

"Заодно" - и разбираться с соматофорным расстройством - ведь "табетки" - не могут ничего вылечить, они - не помогают человеку "за него" "решить его внутренние проблемы и избавить от комплексов" - они лишь снижают на время приёма чувствительность к боли.

Если хотите, можете обратиться ко мне.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алла!

Так работает защитная реакция Вашей нервной системы.

По поводу гормональных препаратов лучше посоветоваться с врачом. А вот попить курс успокоительных препаратов не мешало бы.

Однако, Вы должны понимать, что таблетки снимают симптом, причина такой Вашей реакции никуда не девается при этом. Если у Вас будет желание разобраться с причиной, то это можно сделать, обратившись к психологу. При желании, буду рада помочь Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Алла, здравствуйте!

Исходя из того, что вы указали код классификации заболевания, антидепрессант вам назначил  психиатр. Необходимо уточнить , как давно у вас появился этот симптом, смех, переходящий в плач, до приема флуоксетина или на фоне приема этого препарата. Учитывая классификацию вашего заболевания, я вам рекомендую начать психотерапию. Любое расстройство психики в комплексе с соматической симптоматикой лечится только с помощью психотерапии , с медикаментозной поддержкой если есть в этом необходимость. Ваш случай надо исследовать, анализировать, понять что привело вас к такому состоянию.  Вы пытаетесь лечить тело, а надо начинать с души.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алла. Да, иногда смех - это защитная реакция на стресс. Это нормально. Вопрос в том, что вы ощущаете себя "не нормальной". И здесь важно понять, от куда это в вас. Что бы ваши эмоциональные провяления не пугали вас. Работа с психологом поможет разобраться в этом.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Феоктистова Наталья Александровна

Алла, здравствуйте!

Соглашусь с коллегами, истерических смех и плач  - это  реакция на стресс. Нужно понять на что вы так стрессуете, снизить уровень вашей тревожности, чтобы ваша реакция стала адекватной ситуации.

Могу предложить работу в рамках психотерапевтической кинезиологии - это мягкое и экологичное направление психотерапии при работе со стрессом, при невротических и психосоматических расстройствах.

Обращайтесь, буду рада помочь.

Всего Вам наилучшего!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype