Отношения в семье нарушены из-за моего эгоизма

Александра 12.09.2017

Здравствуйте. Мы живем с мужем 8 лет, у нас ребенок 5 лет. Я с самого детства была эгоисткой, но не осознавала этого. Сейчас в нашей семье кризис из-за этого, муж больше не хочет мириться с тем, что мне по сути нет дела ни до него, ни до ребенка, просит и требует изменить ситуацию, изменить себя. Я понимаю, что он прав, но ничего не могу в себе изменить. Меня не покидает ощущение, что мой враг - не эгоизм, а мой муж, который скандалит, ругается, чего-то все время требует. А во мне проблем нет, по-крайней мере таких ужасных. В последнее время доходит до драк, я теряю контроль, и начинаю предьявлять ему претензии, что если я такая плохая, ну и не живи со мной! Как изменить свое отношение и понимание ситуации?

Александра

Как изменить свое отношение и понимание ситуации?

Ситуацию требуется понять непредвзято, учитывая обе стороны.

Для этого существуют семейные консультации, где оба говорят об одной и той же ситуации, но каждый со своей стороны.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Александра, думаю, процесс уже пошел, раз вы отчасти согласны с тем, что являетесь эгоисткой. Это важно для семьи и лично для вас, ведь теперь вы - взрослая женщина, жена и мать... Однако, наряду с пониманием срабатывают прежние стереотипы восприятия и ожидания потворствующего отношения к вашим выкидонам. Если самой справиться сложно, следует поработать со специалистом. Уговорами и советами здесь не поможешь, ведь речь идет о психологии бессознательных установок. Важно понять и то, почему только теперь начал протестовать ваш супруг.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара