Я хочу быть с ним, я люблю его

Александра 11.09.2017

Мне 17 лет,моему другу Ване 17.общаемся мы с 2011 года. признавшись ему в 2014 ,что он мне нравится я услышала в ответ "на эту тему я тебе ничего не могу сказать".после чего у него была не очень одекватная реакция на меня в кампании друзей ,но при этом на едине он общался со мной нормально. годы идут ,а я влюбляюсь всё больше,у нас очень много лет дружат родители ,еще до нашего рождения. начиная с 2013 года ,раз или два раза в год мы ездили семьями отдыхать за границу.вообще с конца 2014 года мы начали вплотную общаться,я хотела ,чтобы он был счастлив настолько ,что помогала ему с одной девочкой начать отногения ,при этом сильно ревновав и по ночам ревела в подушку.у нас хорошие отношения на данный момент ,только мне кажется ,что я ему не нужна ,хотя ,когда я спрашиваю нужна ли ему наша дружба ,он с недоуменным лицом отвечает ,да ,когнечно ,что ты ерунду спрашиваешь .но вроде потом до меня и доходит ,что он мне нормально время уделяет. хочется обижаться на него,потому что он редко ,когда пишет первый или звонит .но когда проявляю инициативу я,то он с радостью поддерживает.

я больше не могу жить в мучениях,мне нравится этот человек ,я люблю его ,я не могу смотреть на других парней ,в плане отношений ,они у меня вызывают отвращение

очень не нравится ,когда он говорит о подружках своих ,вот ,мы так круто в вс провели с друзьями время на даче у вики.я не подавая вида,что мне это жутко не нравится ,молчу и делаю вид ,что все нормально.

иногда на море он может шлепнуть меня по попе,я посмеюсь и сделаю вид ,что ничего не произошло

что мне делать ?

я хочу быть с ним ,я люблю его .

Александра, здравствуйте!

В настоящее время Вы не показываете ему своих чувств, поэтому для него ваши отношения так и остаются на уровне дружбы и он Вам рассказывает все, что с ним происходит, а также делится своими личными событиями в плане отношений с девушками.

Как поступить? Решать Вам, безусловно.

Вы можете продолжить игру "молчанка" и таить свои чувства, а может ему признаться в симпатии и сказать, что он Вам нравится и Вы хотели бы большего. Конечно, реакция его может быть разной- он это либо примет для себя либо нет.

Но дело на самом деле не в нем, а в Вас. Вы подстраиваетесь под него, снижмая свою самооценку и еще предаете свои чувства. Это вызывает очень сильное напряжение.

Продолжаться слишком долго это тоже не может, так как начинается период взросления и активный период жизни, когда он начнет искать себе девушку для отношений. Если он будет не неведении, то так и может не узнать о Ваших чувствах и упустите шанс попробовать с ним построить что-то большее.

Если у вас близкие доверительные отношения, то даже после признания в случае отказа с его стороны, можно сохранить дружбу, просто общаться. Но насколько Вам это будет интересно? Получается, что Вы ему будете посвящать свое время в надежде на что?

Попробуйте объясниться. Лучше искренности еще никто ничего не придумал.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Здравствуйте, Александра!

Прошло 3 года с того момента, как Вы признались Ване в своих чувствах, но он так и не захотел перевести вашу дружбу во что-то большее. Значит, ему это не нужно, и Вы нужны и важны для него именно в роли друга.

Вам хочется большего, поэтому роль друга доставляет Вам боль. Кроме того, Вы эмоционально привязаны к нему и не можете строить отношения с другими молодыми людьми. Возможно, стоит еще раз сказать ему о своих истинных чувствах. Любой его ответ даст Вам определенность, и Вам легче будет решить. что делать дальше.

Вы любите его, но он не может дать Вам то, что Вам необходимо. Вам сложно это принять, но только приняв это Вы сможете отпустить Ваню и открыться новым отношениям, в которых Вы получите то, что Вам нужно.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Если нужна помощь, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург