Не получается построить гармоничные отношения

Ирина 11.09.2017

Здравствуйте. Мне 22 года и я не могу построить гармоничные отношения с противоположным полом. До этого болезненно рассталась с парнем, с которым прожили вместе 1,5 года. В этих отношениях я ему изменяла, о чем очень жалею. Я максималист и если мне чего-то не хватает я ищу этого на стороне. С точки зрения отношения к нему, я не любила его, но ценила отношение ко мне (всегда был рядом, мог поддержать, общие интересы, разнообразный секс). После этого у меня было три попытки построить нормальные отношения, но во всех случаях парни хотели от меня только секс. У меня есть работа, я сама себя обеспечиваю, симпатичная, много интересов, но они не хотят смотреть на меня как на личность, как на человека, который всего добивается сам. И сейчас мне сложно побороть в себя страх, что очередной парень снова добьется своего и бросит меня. Наверно нужно спросить хочу ли я вообще отношения, я хочу, я готова к ним, но не могу побороть страх и довериться человеку. Зачем я держусь за людей, которые мне не нужны, которые не понимают меня, как я бы этого хотела?

Ирина, здравствуйте!

Прежде, чем строить новые отношения, Вам нужно осознать ошибки прошлых попыток.

Вы пишите, что

Ирина

До этого болезненно рассталась с парнем, с которым прожили вместе 1,5 года. В этих отношениях я ему изменяла, о чем очень жалею. Я максималист и если мне чего-то не хватает я ищу этого на стороне

Это не максимализм, это эгоизм- то есть Вы ищете на стороне легкое удовлетворение своих потребностей, а не пытаетесь решить вопросы совместно в паре. Могу предположить, что у Вас есть сложности в пострении контакта в паре (возможно много требований, излшиних ожиданий и критики).

Из-за этого Вам кажется, что Вам нехватает любви и понимания и Вы на самом деле, возможно, и не секса хотели, а нежности и заботы. Но это предроложение, которое стоит прояснять именно в беседе с Вами.

Если Вы действительно хотите крепких отношений и доверия в паре, то измена -это не выход, это очень большая ошибка, которая подрывает отношения и увы, не укрепляет их. Человек будет потом жить с ожиданием повторения и повторного предательства.

Ирина

С точки зрения отношения к нему, я не любила его, но ценила отношение ко мне (всегда был рядом, мог поддержать, общие интересы, разнообразный секс).

Опять же говорит о том, что Вы любите принимать, но не любите отдавать в отношениях. Свои интересы ставите выше чужих. Предположу, что в родительской семье не умели проявлять чувства и быть открытыми друг к другу. Возможно, считали это слабостью и развивали у Вас чувство стыда и отношение к душевной близости как нечно постыдному и слабому.

Поэтому Вы несколько высокомерно относитесь к мужчинам. А они это чувствуют, поэтому ипользуют и Вас и предлагают только секс.

Для душевной близости нужно пойти в слабость, раскрыть свою истинную женственность (проявление нежности, заботы, поддержки).

Именно от того, как мужчина чувствует себя рядом с женщиной будет зависеть то, захочет ли он с ней остаться и построить семью.

Согласитесь, кто захочет построить семьб с девушкой, которая не проявляет чувств, не поддерживает, удовлетворяет только свои потребности и свысока смотрит на мужчину, унижая его достоинство?

Вопрос на размышление.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)