Есть любовь, но никогда не было влечения

Александра 10.09.2017

Доброго. Мне 27, бисексуалка, всегда больше тянуло к мужскому полу, хотя самые серьезные/длительные отношения были с девушкой (почти 4 года вместе). Моя проблема в следующем: с недавних пор, мой близкий друг начал проявлять ко мне симпатию, несмотря на то, что он гей, и несмотря на то, что последние несколько лет, мы относились друг к другу как к близким членам семьи. Небольшая предыстория - с 17 лет я знакома с одним парнем, он старше на год, уже с раннего возраста позиционировал себя как гей, за 10 лет нашей дружбы, у него было всего две девушки ("чисто для эксперимента, но все равно ничего не получалось", цитата его слов). Первое время мы просто приятно общались в общей компании знакомых, потом одновременно поступили в один ВУЗ, а когда мне было 23 - мы с ним решили съехаться, т.к у нас обоих не было денег и мы очень любили общество друг друга. К данному периоду времени - у нас огромно кол-во общих интересов и знакомых, нас связывает профессия, наши семьи дружат, мы фактически взрослели вместе. Все было отлично до апреля месяца, когда он стал вести себя иначе, стал отдаляться, закрываться, днями проводить вне нашей квартиры и тд. Я была уверена что он наконец-то завел постоянные отношения и была исключительно рада этой мысли. Но позже состоялся разговор, во время которого он сказал, что не может спокойно видеть меня в отношениях с кем-либо (я на тот момент только закончила отношения с мужчиной), что он за эти 10 лет привязался ко мне настолько, что считает членом своей семьи. В общем, там было много всяких слов и взаимных признаний в любви, а кульминацией стало его предложение попробовать заняться петтингом, дабы понять, есть ли вообще у кого-либо из нас хоть какое-то сексуальное притяжение друг к другу. (он знал что первое время после нашего знакомства, у меня была лёгкая влюбленность в него. прошла она быстро, но он надеялся, вдруг что-то осталось). Оказалось, что - нет. Ни у меня, ни у него, нет абсолютно никакого влечения. Я чисто психологически не могу настроиться на секс с ним, а он физически почти не реагирует. Кстати, мой "блок" на секс с ним, как я поняла, существуют очень давно. Дело в том, что за четыре года проживания в одних апартаментах, что только у нас не происходило: мы путешествовали вместе, справляли праздники, спали вместе (просто делили кровать), пили-гуляли-тусовались вместе, мы видели друг друга совершенно в разных состояниях, в том числе (так случайно выходило. "не в то время, не в том месте") - во время секса с другими людьми. И вот здесь причина моего "блока" на близкие с ним отношения: я видела его под другими парнями и понимала что это самый комфортный для него формат (однополые отношения). Я очень его люблю, но психологически не могу воспринимать как потенциального партнёра. Он любит меня не менее сильно, но чисто физически не может со мной спать. Он ревнует меня и к парням, и к девушкам. Я не ревную его ни к кому, наоборот, хочу чтоб он нашел таки себе любимого человека и был счастлив. И прекрасно понимаю, что в такой ситуации, мне придется уйти далеко на вторую роль. Когда я предложила попробовать разъехаться на время, посмотреть что будет, - он в слезы ударился (чего на моей памяти происходило пару/тройку раз). Да и мне самой очень тяжело было об этом говорить. Он предлагает идти к психотерапевту лично, раз мы сами не в состоянии решить что делать со всем этим. Я почти готова согласиться. Со стороны наша ситуация кажется маразматичной, но мы оба уже длительное время пребываем в тяжёлой депрессии. Ещё примерно за год до того разговора, формат наших отношений стал меняться: друг мой стал психовать из за моих партнерш/партнёров, я злилась в ответ на его злость, мы игнорировали друг друга пару дней, потом мирились/обнимались/целовались, а через пару недель - опять по новой. Прекратить общение мы не можем. Продолжать мириться с его ревностью, собственничеством, истериками и обидами - я не могу. Продолжать трепать себе нервы из за моих отношений с кем-либо, переживать, закрывать глаза на собственную личную жизнь и зацикливаться на нашей нездоровой привязанности друг к другу - ему не на пользу. Он хочет и готов быть со мной во всех смыслах кроме физического, я не могу быть с ним, т.к мне важно это физическое. И я понимаю, что даже если мы будем состоять в отношениях без секса - этот чертов секс нам придется добирать на стороне. А это ещё более нездорово, чем уже есть.

Что нам делать в такой ситуации? Почему его вдруг "переклинило"? (отвечая мне на этот вопрос, он сказал, что это всегда было, просто он не осознавал). Как нам решить проблему не травмируя друг друга ещё больше? Как все уладить не уничтожая остатки дружбы? Буду признательна за любые мысли.

PS, долго не могла выбрать категорию, в которую следует поместить вопрос ) остановлюсь таки на "семейные отношения", а не на "любовные.."

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Александра!

Ситуация не простая. Но вы не случайно выбрали для нее категорию "семейные отношения". Все-таки совместное проживание в течение долгого времени, общий быт, близкое общение и вовлеченность в дела каждого больше похоже на семью. У вас неплохо устроена семейная жизнь за исключением интима.  Каждый из вас позиционирует себя определенным образом: вы - бисексуалка, он - гей. Но если обращать больше внимание на чувства, можно увидеть ситуацию по-другому.

Вначале отношений у вас к парню была влюбленность, которая быстро прошла. Вот вопрос: она сама по себе прошла или ей что-то помогло.  Вы относитесь к нему с установкой : он - гей. Установки - серьезная штука, они конкурируют с чувствами, могут их блокировать, изменять. Как ваши установки влияют на чувства? Здесь нужно разбираться.

У парня не было влюбленности, а может быть вообще с чувствами было сложно. Зато теперь есть чувства - к вам. Он страдает, вы ему очень дороги. Но у него тоже есть установки, с которыми чувствам трудно соперничать без посторонней помощи.

Как видите, вопросов больше, чем ответов. Почему бы не думать вместе с психотерапевтом, как предлагает ваш друг.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Добрый день, Александра!

Мне кажется, что ситуация - "ещё даже более сложная, чем это кажется на первый взгляд". Ощущение, что - любовь-то со стороны каждого -действительно есть, но вот вопрос - "а какая же это любовь".

Ведь возникает фантазия о "любви" - "родственной", как "между сестрой и братом", "любви" - в которой нет "страсти", "огня жгучего желания".

Моментального решения в вашей ситуации конечно не существует, но - я бы предолжил вам подумать о психотерапии - изначально через первичные встречи с вами как с "парой" - и далее уже вместе смотреть и говорить - в каком формате продолжить - либо далее как с парой - либо с кем-то из вас отдельно. Важно "проговаривать" ваши желания, что каждый из вас хотел бы видеть в отношениях - и насколько этого можно добиться. Если будет "совсем ничего не получаться" - то психотерапия поможет наиболее мягко, не травмируя ни вас ни молодого человека - в той или иной форме - "завершить" эти отношения, "проговорив" - "как это делать".

Если хотите - можете обратиться ко мне, у меня и достаточно большой опыт работы в формате психотерапии супружеской пары - и также большой опыт работы с людьми с "другой" ориентацией, здесь есть много деталей и тонкостей.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.