У меня тяжелые отношения с матерью

Анастасия 09.09.2017

У нее тяжелый характер .В детстве она мной практически не занималась,постоянно била и грозилась отправить к отцу (отец бросил нас 17 лет назад.) Мне сейчас 20.Я работаю фотографом ,подрабатываю репетиторством ,хочу жить уже отдельно от этого всего. Окончила языковой колледж ,получаю высшее на данный момент заочно. Каждый день у нас скандалы вплоть до драк . С каждым скандалом она доводит меня до истерики.Она не хочет отпускать меня жить отдельно. Она никогда меня не хвалила за что то , постоянно были упреки ,скандалы. Один раз разбила мне губу. Она никогда не признавала ни мое творчество ,ни мои успехи,ни меня. К 20 годам у меня развилось куча комплексов , проблемы с сердцем и повышенная агрессия . Каждое ее слово доводит меня практически до самоубийства. У меня есть молодой человек и у нас есть возможность жить отдельно,но она постоянно звонит и находит причины чтобы я вернулась домой . Когда я уезжаю из дома она внезапно начинает " болеть" , у нее находятся дела , она демонстративно начинает пить таблетки и тд. Она полностью мной манипулирует .Я не могу уже так жить.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Анастасия!

    Вы сами осознаете, что Вам нужно уйти от матери, но Вам не хватает настойчивости и психологическая зависимость, которая позволяет матери манипулировать Вами. Материнские чувства бывают настолько сильными, что иногда держат в зависимости детей всю жизнь, лишая их самостоятельности, ответственности, подавляя их чувства, заставляя поддаваться манипуляциям. Во-первых, постарайтесь освободиться именно от психологической зависимости, если в других отношениях вы чувствуете себя самостоятельной и независимой. Можете обратиться на очную консультацию. Во-вторых, нужно отпустить чувство обиды, злости из-за плохого обращения матери с Вами. Ее нужно где-то пожалеть, простить, возможно, с ней также плохо обращались, и она где-то в глубине души чувстует себя несчастной. Ведь, если человек не видел любви, тепла, заботы, то он не сможет всего этого дать другим людям. Изменив таким образом восприятие, отношение к матери, Вы не будете так болезненно реагировать на ее слова, поведение, ведь мысли вызывают соответствующие чувства и эмоции.

Желаю счастья, любви!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане