Тяжелые отношения с матерью

Ольга 12.10.2013

тЗдравствуйте!Меня зовут Ольга.Мне 29 лет.Мы с мамой живем вдвоем,отца нет уже 3 года.Скандалы с матерью продолжаются уже больше года,у нас не проходит и трех дней,чтобы мы не поругались.Она придирается ко всему,я не так убралась,не так приготовила,при чем она высказывает это когда мы ссоримся.Такое ощущение,что когда мы не ругаемся,у нее внутри это накапливается,а во время ругани она все это выливает на меня.Она начинает меня оскорблять,унижать.Она стала часто выпивать,при чем чаще делает это от нечего делать.У нее есть подруги,я ее пытаюсь заставить сходить с ними в кино или в кафе,в общем пообщаться,не сидеть дома.Она говорит,что не хочет,хотя на телефоне с ними висит часами.Но когда я куда-то ухожу(к подружкам или к молодому человеку),я сразу становлюсь бездельницей и виновата во всем на чем свет стоит.Мой молодой человек ее не устраивает.Мы с ним давно вместе,но пока расписываться не собираемся,нас это устраивает,у нас свои планы по этому поводу.У него жить не где,там двухкомнатная квартира,живут втроем,он,брат и мама.Мне досталась от бабушки квартира,но мы решили ее сдавать пока,деньги нужны и я еще не нашла работу.Снимать слишком дорого.Я ей пыталась объяснить это,она вроде сначала воспринимает нормально,а во время скандала пытается меня переубедить,что он не тот человек который мне нужен и что я дура,что с ним связалась и т.д.Он абсолютно обычный молодой человек,работает,пытается добиться высот в карьере,нам помогает по возможности.Подозреваю,что когда мы с ним станем жить вместе и отдельно от мамы,она этого не стерпит и будет доставать всеми возможными вариантами.Как-то был такой случай,я ушла к молодому человеку на выходные,так она на следующее утро позвонила мне и сказала,что ей плохо,я приехала тут же и как оказалось,что это было сделано для того чтобы я просто приехала домой.Я была в шоке,зачем все это,ведь она сама была в моем возрасте и встречалась с молодыми людьми.Вот и сегодня мы поругались.Я ездила по делам(точнее мы с молодым человеком).Когда приехала домой,мама уже выпила(просто так,ей так захотелось),стала разговаривать со мной на повышенных тонах,я пыталась отвечать спокойно,но когда она выпила больше и начала кричать и обзывать меня,я уже не выдержала и тоже накричала.Она меня обвинила,что я ездила не по делам,а обманула ее и была не известно где.У меня иногда ощущение,что у меня вырабатываются комплексы от такого количества скандалов и оскорблений.И заметила,что после того как сильно понервничаю,начинает болеть голова.Не понимаю почему она не хочет жить мирно.Я даже с ней поговорить не могу на эту тему спокойно,она начинает повышать тон и все отрицать.Свои оскорбления она считает нормой.Я жутко устала.Посоветуйте что-нибудь.Спасибо.

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Ольга в Вашей ситуации совет может быть только - уходите от мамы. Увы, других рецептов нет. Если нет возможности сделать прямо сейчас, то все силы направьте на то, что приблизить это. Оставьте ей её жизнь, а свою возьмите себе. Пока Вы принимаете на себя мамин негатив, она не изменится. А Вы станете заложником ситуации на долгие годы. Сейчас надо делать максимум для самой себя - заниматься своими отношениями, своей работой, своими интересами. Будьте готовы к тому, что еще не раз мама причинит Вам боль. Так поступают люди, которые не могут сами разобраться с собственной болью. Но, если Вы будете играть по этим правилам, то маме не поможете, а свою жизнь разрешите. Это не жестоко, такова жизнь - каждому надо нести ответственность за себя. И только потом за другого. Принцип жизни в том, что родители отвечают за детей. Если Вы нарушите этот порядок, создать свою семью Вам будет очень трудно. Выбирайте за что Вы готовы бороться - за себя и своих будущих детей или за маму. Этот выбор можете сделать только Вы. И чем раньше, тем лучше. Вами понадобиться много сил - поэтому уже сейчас Ваша жизнь должна быть наполнена хорошими людьми и интересными делами. Если Вы хотите счастья для мамы - покажите ей пример. Построите свою жизнь и она присоединиться к Вам. Всего самого доброго. Дарья Юрьевна Размахнина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Не понимаю почему она не хочет жить мирно

перестаньте пытаться её понять, что-то объяснить!!! ОНА ТАКОВА! примите её таковой! и стройте свою жизнь! ВЫ НЕ отвечаете ЗА её мысли, чувства и действия! решения относительно своей жизни ОНА принимает САМА! а ВЫ строите СВОЮ жизнь! НЕ надо пытаться её изменить, она уже такая!!! её Вы НЕ измените! это её выбор - отвергать Вас, унижать, пытаться контролировать, обвинять! НО и ВЫ можете сделать выбор - принимать такое отношение к себе или НЕТ! зачем поддаваться на её провокации и отвечать ей в ответ - если она начинает ВАас оскорблять, озвучивайте, что не будете общаться в таком тоне, если продолжает - НЕ кричать в ответ на неё (её Вы все равно НЕ переубедите!), а уйти! физически отделиться от матери! искать работу, жить в квартире, которая у Вас есть и строить СВОЮ жизнь - если мать прибегает к манипуляциям, звонит, говорит, что ей плохо - вызывайте ей скорую! пусть отвечает за свои действия! она пьет - она - алкоголик! у неё будут происходить личностные изменения, как человек она уже НЕ изменится внутри! для алкоголиков НОРМАЛЬНО обвинять окружающих, не видеть себя и своего вклада, искать виноватых, чтобы переложить свою ответственность НА НИХ! в частности, на ВАС! а вот ОТ ВАС зависит - будете Вы ей поддаваться или нет! самое главное - ВАМ нужно отделиться от неё! а не пытаться её понять или бороться с ней!