Как избавиться от зажима?

Карина 08.09.2017

Добрый день. Всю жизнь была зажатой. Мне 23, я себя люблю, но не в полную силу. Часто сравниваю себя с другими, со своими сверстниками.Конечно, хочется, чтобы и у меня все было хорошо, это не зависть, а скорее вопрос себе, чем я хуже других? Как полюбить себя? Как не оглядываться на других?

Карина, чтобы принять себя - нужно почувствовать, что кто-то вас поддерживает и принимает такой, какая вы есть, чувствует вашу "хорошесть".

У девушек это бывает связано с "особыми" отношениями с "отеческим объектом" (неподдерживающий - или - отсутствующий в жизни отец). Поэтому "проработать" эту проблему эффективнее в рамках психотерапии с мужчиной-психоаналитиком.

Если хотите - можете попробовать обратиться ко мне, помогу.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Карина.Хуже других Вас считает Ваша прагматичная и недоверчивая совесть.Она и создает Вам проблемы с общением на равных.Работа с ослаблением авторитета совести может оказаться длительной,так как совесть формируется в раннем детстве,Вашими опекунами.Работать с любовью и доверием к себе-любимой важно обязательно.Способов много,но наиболее эффективна личная терапия.Это работа с не медицинским психотерапевтом или психоаналитиком.Я так же специализируюсь в этом вопросе и смог бы помочь снять неуместные напряжения с Вашей психики и вернуть палитру позитивной жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Трофимова Юлия Александровна

Карина, здравствуйте.

То, что Вы называете "зажимами", может иметь много причин, не зная Вас и Вашу жизнь можно только предполагать "откуда ноги растут" у Вашего восприятия самой себя. Именно поэтому нет универсальных советов на тему "как полюбить себя". Эффекта, и очень хорошего, можно достигнуть, если поработать на эту тему со специалистом. Чаще всего то, что Вы описываете

Карина

Часто сравниваю себя с другими, со своими сверстниками.

появляется из-за оценочного отношения в семье, когда родители сравнивают ребенка с другими, и, конечно, не в его пользу. Самооценка ребенка формируется на основе того, что он слышит о себе от близких значимых взрослых - предполагаю, что в Вашей семье с этим могли быть трудности. Это только предположения, теорий много - все они нуждаются в проверке.

Если готовы  изменить свою жизнь - записывайтесь на консультацию, я готова Вам помочь. Можно работать по Скайпу в удобное для Вас время.

Я желаю Вам найти себя и обрести внутреннюю гармонию, Карина!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Федосеенко Оксана Андреевна

Карина добрый день.

Зажатьсть и любовь к себе не на сто процентов приводят Вас к тому что Вы начинаете себя сравнивать со своими сверстниками?

Повысить внутреннюю и самооценку и избавиться от зажимов, вот что я бы Вам предложила, если бы Вы пришли ко мне на консультацию. Все реакции родом из детства и очень хорошо поддаються коррекции.

Я вам предлагаю поработать над собой измениться, изменть себя, отношение к себе. И предлагаю Вам вот такой путь изменений:

  •          трансформируем эмоции (страх, неуверенность, нелюбовь на позитивные эмоции).
  •          изменим то Ваше поведение, которое Вас не устраивает, которое руководит Вашей зажатостью,
  •          вспомним как давно у Вас эта жатасть и нелюбовь к себе появились  и трансформиуем ее (обычно это бывает в раннем дестве).
  •          Изменим Ваши убеждени относительно себя (пример негативных установок "у меня ничего не получиться", "жить страшно"-меням на позитивные)
  •          Изменим представление Вас о самой себе (пример негативных представлений о себе "Я некрасивая", "Я никчемная" меняем на позитвные).

Первая консультация бесплатная, на ней вы сможите понять подхожу я Вам как психотерапевт или нет.

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве