Не могу принять решение: уйти от мужа, или нет?

Ольга 08.09.2017

Добрый день! Мы с мужем женаты 2,5 года, вместе 3 года. Разница у нас ним 11 лет (мне меньше 30, ему почти 40). До свадьбы он был очень внимательный и заботливый, после свадьбы начал часто и много выпивать (два/два как отдыхает от работы). Жили со свекровью. Он часто оскорблял меня когда жили вместе, говорил что это вшутку, но мне такое чувство юмора не понятно, по мелочам врал. Купили они с мамой квартиру, он ей деньги добавил, и на маму оформил, сказал что все равно мы в ней жить будем, мол какая разница на кого оформлена, лишь бы было жилье, мол мама по другому не согласна была деньги добавлять. Втихоря общался с бывшей гражданской женой, у которой уже тоже есть муж и ребенок, общался регулярно и скрывал, говорит чтоб я не ревновала.Но она была в курсе всего что происходит у него в жизни. Я ревновала. Мама его втихоря тоже поддерживала с ней общения, объясняя это тем, что она приезжая и у нее здесь никого нет, мол просто общаемся, все таки жили вместе 7 лет в одной квартире. Потом спалила его ночную поездку по пьяни к бывшей на работу, как он объяснил просто пьяный поехал пообщаться и все, а соврал чтоб я не нервиничала. С тех пор мы расстались, не живем вместе уже 5 месяцев. Три из них я его не подпускала, хотя он пытался помириться, у меня появились новые отношения, которые я завела чтобы переключиться от него, новые отношения длились месяц, потом парень уехал в другой город и мы расстались. Мужу рассказали что видели меня с ним, а я скрывала, чтобы он не подумал что я от него к другому ушла. Пообщавшись решили, что попробуем сначала все начать. В итоге два месяца мы просто общаемся, но живем отдельно. Я не хочу переезжать в квартиру его мамы, а он не хочет платить за съемное жилье. И тут я узнаю, что он общается теперь с новой подругой, случайно увидела сообщение в телефоне ночью. Он объясняет что просто удалял, чтоб я не ревновала, но общался с ней редко и вообще она не в его вкусе. Вобщем, я наверное ему не доверяю совсем. И запуталась. Совсем не знаю что хочу, что делать дальше и как действовать. Как понять нужно ли сохранять эту семью или смысла уже нет? Вроде родной человек, но столько всего..что постоянно на нервах.

Уважаемая Ольга!

Ваш мужчина: 1) пьет, 2) оскорбляет вас ( не может человек оскорблять в шутку, тем более, что вы говорили ему о том, что вам это не нравится), 3) не доверяет вам ( квартира оформлена на маму), 4) не считается с вашим желанием жить отдельно на съемной квартире, 5) скрывает свои отношения с бывшей женой и с новой женщиной , т.е. считает себя вправе изменять. Вряд ли ваш муж собирается меняться, ведь ему и так неплохо. Плохо от всего этого именно вам. Что вы планируете в будущем? Собираетесь ли рожать с этим мужчиной детей? Важно увидеть себя рядом с ним через 3, 5 лет. Нравится ли вам эта картинка с учетом того, что ваш муж не собирается меняться, а просто раздает направо, налево обещания? Подумайте также, что вам нравится в жизни с вашим мужем, взвесьте все плюсы и минусы вашего брака, представьте, что будет через несколько лет, и тогда принимайте решение. Психологи в Новосибирске никогда не принимают решений за клиента, они просто помогают поразмышлять в тех направлениях, в которых человек не размышлял ранее.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск