Разговор с сыном

Максим 07.09.2017

Здравствуйте, критическая ситуация толкнула обратиться к психологу. Суть ситуации в следующем: сын с 9 класса встречается с девушкой, оба собирались поступать в Санкт-Петербург, но в силу обстоятельств, сын поступил в военный институт, а девушка не смогла, и поступила в Великом Новгороде. Отучились на данный момент 1 курс. Прошлой зимой он нас поставил в известность о том что хотят расписаться, кое как отговорили от необдуманного поступка. Сейчас заявляет что он не хочет быть военным ( не видит себя в воисках),хотя рвался в этот институт, и хочет бросить учебу в Санкт Петербурге и поступить в Великий Новгород на заочное обучение,и устроится на работу. Как поступить нам родителям , чтобы отговорить его от этой безумной затеи.

Здравствуйте, Максим.
Максим, сложилось впечатление, что ВСЕ идеи и все решения, которые хочет Ваш сын принять САМОСТОЯТЕЛЬНО, вы считаете "безумной затеей" и необдуманным поступком:

Максим

Прошлой зимой он нас поставил в известность о том что хотят расписаться, кое как отговорили от необдуманного поступка.

Максим

хочет бросить учебу в Санкт Петербурге и поступить в Великий Новгород на заочное обучение,и устроится на работу. Как поступить нам родителям , чтобы отговорить его от этой безумной затеи.

Возможно Вам мой ответ не понравится, но я не постесняюсь сказать, что Ваш сын имеет полное право делать самостоятельные шаги в принятии решений, касаемых ЕГО дальнейшей жизни, а также, имеет право на СОБСТВЕННЫЕ ошибки (если эти решения окажутся неверными и приведут к ЕГО разочарованию).
Вы не указали сколько сыну лет, но явно около 18. Это возраст, когда человек считается уже совершеннолетним и поэтому он вправе самостоятельно решать где ему жить и с кем, где учиться, а где нет, жениться или нет и т.д. Но и ответственность за все эти решения также должна быть на нем.
И если ваш сын решил жениться, то пусть женится, только на свои заработанные средства. Тоже самое касается всего остального.
Поэтому, Максим, дайте возможность парню самостоятельно решать что ему делать и как (даже если это может быть ошибкой).
Кстати, с чего Вы взяли, что ВСЕ его затеи являются "безумными" и "бездумными"?  Вы считаете, что вы вырастили человека, который не способен принимать "нормальные", обдуманные решения?
Так это тогда ваш промах. Ведь задача родителей - вырастить и выпустить во взрослый мир самостоятельного человека, способного принимать обдуманные решения. И если Вы считаете, что Ваш сын - не способен на это, то возможно это происходит от того, что вы просто не даете ему возможности принимать решения и сталкиваться с последствиями принятых им решений? Ведь только так человек может приобрести свой собственный жизненный опыт. И могу предположить, что вссе решения за него принимаете Вы, родители.
А также интересно узнать, откуда у вас точное знание и понимание, что навязанные вами решения будут верными и правильными для всей жизни молодого человека, который будет проживать СВОЮ жизнь, а не Вашу?
На мой взгляд, "безумная затея" - это отучится и получить неинтересную специальность, пойти не на "ту" работу, потерять из-за этого свое личное счастье (любовь) и лет в 40-50 понять, что всё пошло не так и жизнь прожита "неправильно", потому что отказался от своего решения, точнее родители отговорили.

И вполне возможно и реально то, что сын, отучившись год, смог понять, что профессия военного - это не его и что он действительно

Максим

не видит себя в воисках

Максим, попробуте доверять своему сыну, и возможно не свё так плохо, как Вам сейчас кажется, главное, чтобы он - был счастлив. А он лучше знает, ЧТО ему нужно для СВОЕГО счастья.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype