Как подойти к вопросу о повышении зарплаты при разговоре с начальником?

Ирина (34 года) 15.06.2023

Добрый день,

Я работаю в компании в качестве переводчика и помощника руководителя с апреля 2014 года. В течение всего времени зарплата повышалась лишь дважды, но функциональных обязанностей становится больше.

Я понимаю, что из-за мировой ситуации (коронавирус, сво) повышать сейчас непросто. Но все же я уже очень давно работаю, и за счёт отсутствия поощрений начала терять мотивацию. Даже мои коллеги говорят, что мне должны доплачивать больше. Но попытки переговорить с начальством ни к чему не привели. Я получаю похлопывание по плечу или голове и просьбу продолжать работать. Что нужно потерпеть, и все наладится.

Но на одной мотивации я уже не могу работать. Не получается ничего накопить или отложить. Даже в отпуск съездить. Все уходит на квартиру, питание, питомцев и кредиты. Как правильно и грамотно подойти к вопросу, чтобы все же донести до начальства то, что я не клянчу. А просто хочу получать по своим навыкам и умениям.

Искать новую работу пытаюсь, но чаще получаю отказ. Да и не хочется уходить, так как в остальном работа мне нравится. Очень комфортный коллектив, удобно добираться.

Здравствуйте,  Ирина.

Можно сообщить начальству о потере мотивации и невозможности с вашей стороны продолжать работу, предложить пути решения вопроса. либо вам повышают зарплату на энную сумму, либо, например,  снижают объем работы и/или рабочее время,  или же вы продолжаете работать, параллельно подыскивпя новый вариант.

Просить повышения- нормально.  Как минимум, необходима ежегодная индексация на процент инфляции. Это, если не ошибаюсь,  прописано в трудовом законодательстве.

Поэтому не бойтесь просить, т к это ваше законное право и естественный интерес - каждый работник трудится в первую очередь за деньги

Удачи вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Ирина.

Вы совершенно правы - нужно грамотно подойти к вопросу. А грамотно в Вашем случае означает, что Вы не просто скажете начальству, что хотели бы получать больше, а предъявите конкретные факты, которые будут наглядно демонстрировать, что Вы достойны повышения оплаты за ту работу, которую сейчас выполняете.

К такому разговору необходимо подготовиться. Для этого напишите все функциональные обязанности, которые Вы сейчас выполняете. Думаю, получится длинный перечень, поскольку Вы переводчик и помощник руководителя в одном лице. А также к каждой обязанности напишите, какую пользу получает компания (или конкретно Ваш руководитель) от того, что Вы это делаете. Желательно в цифрах.

Ну, например, Вы в кратчайшие сроки перевели какой-то важный документ, благодаря чему компания получила контракт на 1 млн долларов. (Я не знаю, чем занимается Ваша компания и что именно Вы переводите, но, думаю, идея Вам понятна.) И так по каждому пункту.

Кроме этого, выделите те обязанности, которые добавились Вам после последнего повышения заработной платы. Получается, что сейчас Вы выполняете их бесплатно. И посмотрите в Интернете, сколько в среднем платят за выполнение такой работы.

Определите для себя, какую зарплату Вы хотите получать за все то, что делаете сейчас. Определите минимум и максимум. Думаю, повышение зарплаты на 1000 рублей - это не то, чего Вы хотите.

И после этого можно идти к руководителю. Если Вы проделаете предварительную подготовку, то к руководителю Вы придете уже не в роли просителя, а в роли человека, который точно знает, какую работу он выполняет, какие результаты получает от этого компания и что он за это хочет. Покажите все это руководителю.

А дальше смотрите на его реакцию. Если он готов пойти Вам навстречу - отлично, договаривайтесь о сумме и сроке, когда Вы начнете получать другую оплату. Срок должен быть конкретный - со следующего месяца, например, или с 1 августа. Если же ответ "давайте через год" или "вот когда у нас все наладится" - думаю, имеет смысл сказать руководителю, что Вы будете искать другое место работы. Список Ваших обязанностей и польз поможет Вам и в этом. И очень может быть, что там тоже будет очень комфортный коллектив :)

Успехов Вам! Если нужна будет помощь в том, чтобы подготовиться к беседе с руководителем (грамотно показать себя как ценного сотрудника, без страха, дискомфорта и с достоинством провести переговоры), обращайтесь, с удовольствием Вам помогу.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Ирина, я дам вам алгоритм взаимодействия с начальником, внимательно прочитайте, обдумайте информацию, можете что-то добавить свое т.к. вы лучше знаете контекст ситуации, можете немного порепетировать дома и в «бой».

1)Опишите текущую ситуацию (то, что вы написали в своем запросе, подойдет). Придерживайтесь фактов (озвучьте свою зону ответственности, свою рабочую нагрузку).

2)Выразите свое мнение и чувства о ситуации. Не предполагайте, что другой человек и так знает, чего вы хотите.

Пример: «прошло три года с тех пор, как нам повысили зарплату, а цены за это время выросли на 10%»; «Я чувствую себя обделенной, потому что у компании дела идут хорошо, чего нельзя сказать обо мне».

3)Озвучивайте свою просьбу, не думайте, что руководитель и так поймет, чего вы хотите.

Пример: «мне бы хотелось, чтобы моя зарплата повысилась еще на 10%, чтобы мой доход не отставал от инфляции».

4)Заранее подкрепляйте поведение человека («награждайте» его), сообщая ему о том, что хорошего произойдет, когда вы получите желаемое. Если это необходимо, проясните, каковы будут негативные последствия в случае, если вы не получите желаемого.

Пример: «Я буду гораздо мотивированнее на работу, если вы повысите мне зарплату. И вам будет гораздо приятнее смотреть на счастливое лицо своей сотрудницы»; «Если мы не сможем прийти к соглашению, мне придется поискать другую работу, потому что мне надо содержать семью».

5)Сосредоточьтесь на своей цели. Придерживайтесь своей позиции. Не отвлекайтесь и не уходите от темы.

6)Продолжайте просить или выражать свое мнение снова и снова. Просто повторяйте одно и то же опять и опять.

7)Если руководитель пытается сменить тему, игнорируйте, комментарии или попытки переключить ваше внимание.

Не отвечайте на это. Игнорируйте все отвлекающие факторы. Просто продолжайте высказывать свою мысль.

Пример: «И все равно мне нужно повышение зарплаты».

8)Старайтесь выглядеть эффективной и компетентной. Говорите и держитесь уверенно, смотрите в глаза собеседнику. Не запинайтесь, не говорите шепотом, не смотрите в пол и не отступайте. Не говорите «Я не уверенна» и т.п.

"Я думаю". Эта составляющая обращена на факты и ваше понимание происходящего. Она не должна включать суждения или предположения о мотивах другого лица. Она ни в коем случае не должна быть обвиняющей. "Я думаю" – это, четкое описание событий и переживаний, о которых вам нужно рассказать и которые, возможно, нужно изменить.

Пример: «Я думаю, что моя зона ответственности и тот объем работы, который я выполняю имеют ценность для компании и может оплачиваться по-другому».

Просите об одном изменении за один раз. Не зачитывайте список, как для похода в супермаркет. Это перегружает людей и угнетает их.

Будьте точны и конкретны. Неопределенные просьбы наподобие "будь повежливее" ни к чему не приведут, потому что ни у кого нет четкого представления о том, что имеется в виду. Опишите четко свою просьбу и скажите, на сколько вы хотите, чтобы вам повысили зарплату.

Ирина, надеюсь моя информация будет полезна для вас, всего вам наилучшего и удачи!

Здравствуйте, Ирина.

«Я понимаю, что из-за мировой ситуации (коронавирус, сво) повышать сейчас непросто. Но все же я уже очень давно работаю, и за счёт отсутствия поощрений начала терять мотивацию. Даже мои коллеги говорят, что мне должны доплачивать больше. Но попытки переговорить с начальством ни к чему не привели. Я получаю похлопывание по плечу или голове и просьбу продолжать работать. Что нужно потерпеть, и все наладится».

Если разговоры уже были и начальник обошелся похлопыванием по плечу, значит, он либо не хочет, либо не может повысить зарплату. Можно, конечно, с ним говорить предметно. Например, собрать сводную статистику с 14 года и указать, что тогда у вас были такие функции, а теперь вот такие и намекнуть, что вы за это время стали супермультизадачным специалистом. И здесь только смотреть произведет на него это впечатление или нет. Есть подозрение, что все это будет впустую, но если хотите, вы можете попробовать.

Потом можно будет спросить у коллег, кто-нибудь просил повышения и чем кончилось дело. Если статистика будет печальна, то на положительный исход лучше не рассчитывать и особенно не расстраиваться.

О том, что вы будете искать новую работу, говорить не стоит. Умные люди и так это понимают. Если вы скажете, что будете искать новую работу, то, может быть, начальник ухудшит ваши условия труда (возможно, чисто психологически, но это ведь тоже важно), поэтому на вашем месте я бы молчал. Если получите отказ, можете грустно побрести на свое рабочее место и думать, что вы можете предложить рынку на современном этапе, потому что эта организация платить больше не желает.

Я не знаю, какова массовая доля ваших обязанностей выпадает непосредственно на помощника, а сколько приходится на переводчика, но если вы переводили достаточно много, то 10 лет в профессии переводчика – это очень много. И можно попытаться найти место либо переводчика, либо смежной специальности. Здесь я теряюсь, потому что возможностей очень много. Смотреть стоит те работы, где требуется язык, и так, чтобы обязанности, предполагающие язык, тоже были вам по силам. Если, наоборот, переводов у вас было не очень много, а работы ассистента много, тогда, мне кажется, дела обстоят хуже (хотя большое значение имеют ваши реальные навыки), но это не значит, что нужно отчаиваться и бросать попытки найти место получше. Думаю, надо пробовать, а там что-то подвернется. Я знаю людей, которые подходящую работу искали по 3 года, но, естественно, они выбирали такую работу, чтобы на ней хотелось задержаться на неопределенно долгий срок.

Может быть, в моем ответе не очень много психологии, но если вы уже подходили к начальнику и он говорил, что денег нет, то вряд ли его что-то заставит платить. А в действенность шантажа и ультиматума я не особенно верю. Я считаю, что в данном случае лучше сделать то, что зависит от вас. А вы можете собрать статистику и аргументировано подойти к нему еще раз. Если это не подействует, молча искать работу, продолжая выполнять свои функции на минимальном уровне. Вот и все. Других вариантов я не вижу. Способов заставить человека захотеть сделать то, что он не хочет, я не знаю. Да и, кроме того, у фирмы может быть действительно финансовый лимит.