Как попросить парня проявить чувства без скандала?

Елена 05.09.2017

Начала встречаться с парнем, ожидая, что у нас есть психологическая совместимость со мной. Это действительно проявилось. Он проявляет ко мне заботу, доброту, я стараюсь делать наши отношения равными и взаимными. Мы безусловно уважаем и ценим друг друга. Правда я иногда сомневаюсь, что есть ли у меня к нему искренние чувства. Боюсь, что он тоже сомневается во мне. Я хочу почувствовать его слова "Я люблю тебя" с восторгом, но не особо верю, что получается. Мне кажется он закрытым. Еще часто, когда я оказываюсь в трудных ситуациях мне очень нужна эмоциональная поддержка. Обнять, успокоить, сказать "все хорошо". А он расценивает мою жалобу словно я обвиняю его и вместо поддержки получается скандал, хотя скандалы не особо сильные и решаются тоже быстро. А такую поддержку оказывал мне предыдущий партнер, но мы расстались по серьезным причинам. Мне часто остро не хватает эмоциональной подпитки. Мне нравится, когда парень может дотронуться словами до моих чувств, вызвать во мне эмоции. Я начинаю верить, что у нас любовь. Это случалось так мало. Я хочу решить эту проблему, но я не знаю как это сделать. Мои попытки

объяснить свою ситуацию превращались в скандал и я чувствую себя несчастной и начинаю себя накручивать о том, что отношения строятся без любви. С другой стороны, является ли это моим капризом? бабским нытьем? может проблема будет преследовать меня и с другим человеком?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Если я правильно поняла,то вам не хватает эмоциональной близости в отношениях,иногда поддержки. И это нормальные потребности,которые есть у любого человека. Другое дело,как вы их  реализуете и выражаете. Можно жаловаться и ждать (что больше похоже на манипуляцию), а можно попросить, можно открыто поделиться своими чувствами,мыслями,ожиданиями. Ведь другие люди не читают наши мысли и не всегда могут понять наши чувства. Открытость мы сами создаем в отношениях.И не сравнивайте вашего нынешнего молодого человека с предыдущим,это всегда будет разрушать отношения. Он другой. Наблюдайте, знакомьтесь с ним каждый раз все ближе, откровенничайте сами и тогда у вас появится определенность - ваш это человек или нет, и тогда вы поймете рождается ли любовь

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва