За пять лет ничего не поменялось. Развод?

Юля 03.09.2017

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет.

Мне 25, замужем 5 лет, дочке 2 года.

Я решила развестись,но боюсь ошибиться.

Поняла, что не могу смириться с некоторыми качествами мужа. Но переживают, вдруг, я неадекватно оценивают ситуацию (ведь в людях мы видим свои отрицательные качества очень хорошо ),и это не неприятие, а эгоизм.

За 5 лет мы много раз переезжали к его маме. Сначала нам не хватало денег просто. Потом муж взял кредитку (я была против,но думала,он справится,т.к.брал на случай займа,чтобы у знакомых не брать).

Итог- кредит, нехватка денег. От мамы его переезжали тогда,когда моё терпение допало и я просто была готова уйти одна (ссориться маму с сыном и разделять их я не хотела. От мамы шла какая-то конкуренция+как недавно выяснилось частенько наговаривала ему,что я дома ничего не делаю (это сейчас,когда я в декрете).

Мама не сахар,я тоже. Более менее терпимо жить стало сейчас,когда я ей отвечаю, иногда резко (чувство вины потом немного мучает ) но это единственное,что действует.

Т.к. мама начинает просто диктовать каждый шаг, что мне делать.

1 причина развода - у мужа нет стремления жить отдельно от мамы. Он вроде хочет, но на деле мы вновь и вновь здесь. И это значит для меня, что муж хочет жить здесь.

2 причина - отсутвие желания хорошо зарабатывать. Мы переезжает к маме,чтобы скорее избавиться от кредита. По факту денег все так же мало , и муж больше проводит времени за играми .

3 причина - я пытаюсь организовать себя, начать свой бизнес. Как это выглядело когда я работала : пришла с работы (муж дома) приготовила кушать, сажусь работать над бизнесом, муж ждёт, когдв закончу , чтобы поиграть.

мы жили отдельно и готовили вмесье . живём у мамы, это не реализовать. Мама очень боится как бы сын лишний раз не начал по дому что делать.

Муж мне помогает, не особо ,конечно. Но все же.

Сомнения и чувства вины :

Кредит. Муж скажет "как проблемы у меня, так ты сматываешься". Но проблемы давно. Мы переехали туда, где мне плохо морально. Чтобы решить проблему с кредитом. В итоге ничего не изменилось, игры за компом больше похоже стало даже.

Я поняла, что муж готов довольствоваться малым. Небольшая зарплата и вечер за компом. Я хочу не этого.

Заставлять его работать больше - все ранэвно что понять в своих глазах. Я все меньше уважаю его.

Ждать инициативы - сидит за компом .

Глядя на 5 лет нашей жизни - переезд к маме и от неё, нехватка денег. Все одно.

Эгоист ли я , что хочу видеть сильного, собранного мужчину рядом?

Я хочу строить совместные планы и готова работать над ними.

(Но глядя на него играющего у меня пропадает всякое желание что -либо делать и просто опускаются руки).

Сейчас я боюсь. Но жить рядом и все меньше и меньше уважать я не хочу.

И я думаю, зачем тогда быть вместе , ечди мы по-разному смотрим на мир?

Мечты у нас похожи (квартира, путешествия, машина) , но ничего нет.

Может моя вина, что муж мало зарабатывает ?

Я сама ещё не блещу. Но год я работал одна и платила все кредиты, пока муж пытался продавать через интернет. И сейчас я думаю, что большую часть дня он играл.

Боюсь, что у дочери не будет модели семьи перед глазами. Но зачем ей модель, где мама не уважает отца? Где отец сидит за компом, а мама после работы подрабатывает ?

Что почитать ? Где искать информацию ? Как правильно сказать мужу о разводе , чтобы не обидеть сильно? Ведь мы похоже просто слишком разные .

Мне важно уважать и восхищаться. И мой бзик - мужчина должен стремиться зарабатывать больше жены.

Здравствуйте, Юля.

Юля, Вы задумались о разводе, но пока ещё не ришились и не уаерены, что стоит разводиться. Возможно прежде чем подавать на развод стоит поговорить с мужем. Не предьявить претензии к нему, а именно обсудить проблемы, которые накопились в вашем браке. Как вы обсуждаете проблемы? Обсуждаете ли вы их вообще? Сложилось впечатление, что  в вашей с мужем семье не принято обсуждать проблемы. И при любых сложностях он убегает к маме, а Вы следуете за ним. Юля, было бы неплохо, если в ваших отношениях появятся условия, при которых вы бы могли спокойно обсуждать накопившиеся проблемы и вместе искать пути их решения, не убегая к маме при малейших трудностях. Стоит научиться вести конструктивный диалог. Пока придется именно Вам взять инициативу в свои руки и создать необходимые условия для такого диалога. Будьте мудрой. Народная мудрость гласит: " Мужчина голова, а женщина шея, которая поворачивает голову в нужную сторону". И не бойтесь делиться с мужем своими переживаниями, говорить что Ваши отношения дороги Вам.

 Юля, если есть желание, можете записаться ко мне на консультацию и мы более детально разберем Вашу семейную ситуацию.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype