Скандалы, упреки, мысли о разводе

Елена 03.09.2017

Здравствуйте, нужна помощь все чаще возникают мысли о разводе и я с каждым разрм понимаю что если раньше я переживала по этому поводу то теперь уже спокойно отношусь к этим мыслям и это пугает. Хочу как то исправить свою ситуацию возможно вы сможете мне помочь. Я замужем 10 лет. У нас 3 детей дочки 9 лет, 5,5 лет и 10 мес. Вобщем с мужем частенько ругаемся на прчве Бытовухи. Я в декрете муж работает 2 через 2. Муж может вдруг начать скандалить если увидит что не вынесен мусор или не пропылесосено,забыла что то купить к примеру мыло, зуб пасту. Я в ответ ему говорю что он сам в состоянии вынести мусор и у меня не 10 рук. К слову с младшей дочкой 10 м он ни разу не выходил гулять, дома может посидеть максимум 15 мин, со 2 дочкой за 6 ее лет он погулял раз 9 ( свозил в парк) уроки с детьми делаю я, за 10 лет в браке он ни разу не помыл за собой даже бокала. С утра встаю рано утром чтобы приготовить ему завтрак даже если была бессонная ночь. Мне больно и обидно слышать от мужа упреки что я не вынесла к примеру мусор.Я устала с мужем мы никуда не ходим, вернее ходит он А МНЕ не с кем оставить ребенка он так и говорит найдешь с кем оставить пойдешь.а разве это не НАШИ ДЕТИ??? Я устала от придирок не достаточно чисто, не достаточно разнообразно в еде, упрекает даже тем что он книжку читает а я нет, хотя когда мне?с детьми не помогает совсем, в плане быта тоже хотя говорит что ну к примеру тот же самый мусор он мог бы и выбросить ЕСЛИ бы я ему каждый день напоминала((( ну вот я вся вскипаю ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА напоминать он что маленький не понимает что это надо делать и естественно спрашиваю его об этом. А он в ответ я на кухню не хожу не знаю. Думаете ситуация безнадежна? Я просто думаю что мне было бы проще жить одной с детьми. Раньше думала а как же дети без папы а сейчас думаю какого черта воспитатели в садике даже не знают его а лицо!!! На вопрос зачем рожала скажу так я люблю своих детей они мне не в тягость знала что помощи от мужа не дождусь. Как сделать так чтобы муж хоть как то помогал. К слову когда работала до 3 ребенка быт также в тот период времени был на мне. При том что я также работала как и он.

Уважаемая Елена!

Многие женщины в своих семьях совершают одну и ту же ошибку, они считают, что муж должен думать также, как они сами: "Ну что он не видит, что я устала, может помочь посуду или пол помыть или с детьми погулять ". Поймите, вас воспитывали в родной семье, учитывая, что вы -девочка, все должны уметь, обо всем позаботиться; ваш муж воспитывался в совершенно иных условиях, мальчики обычно не заморачиваются, как происходит, что в доме чисто и еда есть и жена всегда всем довольна. Исходя из этого нам, женщинам, нужно научиться просить мужа о поддержке, например: "Дорогой, помоги мне пожалуйста , закинь капусту в борщ. Ой опять все кипит, пока я довариваю, подержи пожалуйста младшую на руках". Да, нужно просить, а не ставить ультиматум, а потом благодарить за то, что помог. Когда муж недоволен тем, что в доме не убрано: " Я сегодня сильно устала с девочками, не успела пропылесосить, дорогой, помоги мне в этом пожалуйста". К тому же вам следует подумать, как распределить обязанности среди членов своей семьи, чтобы не брать все на себя, не чувствовать себя загнанной лошадью. Дочка в 9 лет может пропылесосить, посуду помыть, пыль протереть, даже пол помыть, помочь что-то приготовить. Дочка 5 лет тоже может поучаствовать в этом. Только и детей нужно доброжелательно просить о помощи: "Доченька, выручи меня, протри на кухне пол, а то сейчас папа с работы придет, а у нас, у 4-х женщин,  грязно на кухне". Детей также следует приучать к труду, а потом хвалить их, а не выискивать недостатки, тогда они с удовольствием будут вам помогать. Распределив таким образом обязанности по дому, вы сможете поухаживать за собой и встретить мужа в нарядном платьице, подкраситься к его приходу, накормить, а потом предложить всей семьёй прогуляться. Вообще то важно вам выходить в свет только вместе с мужем, детей оставить на попечении бабушки или кого-то еще. Важно, чтобы в вашей семье больше звучал смех, чем ругань, это даст хороший пример вашим девочкам, как должна функционировать семья, чтобы в ней всем было комфортно.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск