Боязнь школы у ребенка

Ольга 02.09.2017

Здравствуйте сыну 11 лет пошел в 5 класс оказалась боязнь новых учителей и учёбы очень переживает и плачет

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, переход из младшей в среднюю школу бывает для ребенка стрессовым. И, чтобы облегчить ему адаптацию, хорошо бы вам самой, по возможности, поближе познакомиться с новыми учителями во внеурочное время. Вместе с ребенком обсудить, что его пугает, что непонятно во взаимодействии с преподавателями и научить его формулировать самую суть опасений. Обсуждать по каждому учителю конкретно и спокойно, не ругая ребенка, а помогая ему пережить страхи и тревогу.

Да требований стало больше и все предметы разные, важно тщательно записывать домашние задания, чтобы не запутаться и ничего не упустить. Ведь ребенок бится осуждения и недовольства учителя, однокласников. Можно научиться внимательности и собранности, ваша задача помогать ребенку в этом, не ожидая от него быстрых успехов, подбадривая, позволяя выражать негативные эмоции, воспринимая их спокойно и мудро. И быть всегда на стороне ребенка, обеспечивая ему прочную психологическую защиту.

К сожалению, сейчас вы не можете мне ответить и обсудить рекомендации. Если чувствуете, что необходима полноценная консультация, обращайтсь, я вам помогу.

С уважением,

Мышова Наталья Владимировна, консультации в Сарове и по skype