Не чувствую что живу

Пётр 31.08.2017

Живу с родителями, 30 лет полгода не работаю, теряю внимание, трясутся руки, хожу как развалина, нет целей в жизни,еще полностью обесточен, как робот, которого дергают за нитки, плюс меня постоянно контролируют родители, и манипулируют

Здравствуйте, Пётр.
Пётр, возмите ситуацию в свои руки. Есоли понимаете, что самостоятельно не справляетесь и Вам нужна помощь, то стоит обратиться на личну консультацию к врачу психотерапевту. Возможно потребуется медикаментозная поддержка, чтобы снять симпотмы (тремор. потеря внимания, несобранность). Но просто таблетки проблему не решат. Вам нужна личная терапия. Не позволяйте родителям контролировать Вас и манипулировать вами. учитесь ставить личные границы.
нетяните с обращением к специалисту.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Петр, добрый день.

Таким образом как правило проявляется затянувшийся сепарационный конфликт. Чем дольше вы будете себя удерживать в подчиненном и зависимом положении, тем сильнее будет развиваться ваше заболевание. Собственно, перечисленные вами симптомы являются способом избегания самостоятельности и независимости. Другими словами это механизм психологической защиты от родительского контроля, который постепенно превратился в болезнь, как и любые психосоматические расстройства. То, что вчера было творческим приспособлением, сегодня стало симптомом.

Отсутствие собственных целей и желаний тоже следствие этого процесса. Обращайтесь на курс разговорной психотерапии, если хотите изменить ситуацию. Оценить ваше состояние сейчас лишь на основании вашего письма довольно затруднительно, а эффективность психотерапии зависит от того, что вы будете оплачивать ее самостоятельно. Нужен ли вам врач, судить можно будет после подробной беседы. Только психолог для этого должен иметь серьезную клиническую подготовку.

Другого пути нет. Вся ваша жизнь стоит гораздо дороже и она в ваших руках.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype