Как помочь сыну адаптироваться в детскому саду?

Елена 30.08.2017

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня вопрос по поводу моего 5-летнего сына, а заодно и про меня. На сегодняшний день такая ситуация в сад не ходит, по причине частых болезней: максимум его посещения 4 дня (по два дня через день в неделю). Затем он заболевает простудными с осложнениями. Плюс аллергия с весенним обострением.

Дома он болеет нечасто и в легкой форме. Мое мнение, что заболевает он на фоне стресса от посещения д/сада. Все там для него ново и непривычно. Я очень хочу помочь сыну в адаптации к д/с.

Сейчас он дома уже 5 месяцев, сам хочет в садик. Я боюсь, что это опять ненадолго. Он чувствительный и эмоциональный мальчик. Это не только мое мнение, так сказала педиатр, когда ему было еще полгода. Андрею тогда сделали прививку, он плакал очень долго, а врач сказала: видите, ему не просто больно, его обидели. У него был плохой и чуткий сон лет до 4-х. Врачи ничего не назначали и не обследовали, их диагноз - эмоциональный.

Я вижу, что когда утром привожу его, он боится зайти в группу, идет тихонько, не знает куда сесть. Вечером, расспрашиваю его, говорю: ты ж возьми игрушку какую-нибудь и сиди играйся. Это же игрушки для всех вас. Назавтра он берет игрушку, но боится попроситься в туалет и описывается на физ-ре. Его слова: я не знал, что можно и не терпеть, а сходить пописать. Прошу воспитателей уделите ему внимание. При мне говорят: Андрюша, иди садись. Ну а что там дальше..

Вечером, забирая его, когда детей мало, он с кем-то играется или разговаривает. Говорит, что устает от шума и ему хорошо, когда детей остается мало. Воспитатели говорят, что он общается с детьми, хороший, развитой мальчик. Каждый раз вечером говорит: мне понравилось в садике! Утром или даже к ночи ближе: я не пойду в садик завтра.

По поводу общительности. Я бы не сказала, что он необщительный ребенок. Он интересуется детьми и можно сказать, легко сходится. Труден сам момент начала общения- как его начать, завязать. В саду воспитатели говорят, что он общается с детьми. Но ввиду редкого посещения каждый раз как по-новому - не помнит, как кого зовут и тихонько сидит. Знакомится и общается в парке, на площадках.

Так же и во дворе, он проводит время у бабушки в деревне, поэтому во дворе с детьми не играет. А когда подходит к ним не знает, как включиться в игру. Ждет, что они его позовут. Я его подталкиваю иди, побегай. он постоит и идет ко мне.

Со взрослыми ведет себя раскованно. С родственниками, нашими друзьями. Даже лучше нас может занять гостей что-то начать рассказывать или показывать. У бабушки на дне рождения говорил тосты и был в центре внимания. Звонит, поздравляет двоюродных братьев и сестер по телефону, и за словом в карман не полезет.

Как мне помочь сыну привыкнуть к садику?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Раз ребенок сам хочет в сад, отзывается,что ему там нравится ,значит у вас вполне хорошие перспективы адаптации. Это естественно, что он осторожен, и естественно ,что его желание может быть нестабильным, и уставать может ребенок, поскольку вы ходите в сад нерегулярно. И частые заболевания тоже характерны для процесса адаптации. И вы все правильно делаете - с воспитателем контакт есть, ребенку все объясняете. Что вам нужно сделать, так это  1) справится со своими страхами и тревогами, поверить в то, что у вашего сына есть все задатки,чтобы обосноваться в группе и получать от пребывания в саду только пользу и радость; 2) заняться закаливанием ребенка и физическим развитием,чтобы укрепить здоровье и выносливость.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва