Как стать эмоциональней?

Юля 25.08.2017

Здравствуйте, у меня такая проблема, что многие думают, что у меня нету эмоций. В маоознакомых компаниях я всегда тихая, скромная, мне всё как-то безразлично, когда же собираемся своей компанией я становлюсь открытой, весёлой не стесняюсь выглядеть глупо. И парень с которым встречаюсь говорит, что чувствует холод с моей стороны, что я не показываю никаких чувств и эмоций, всё держу в себе, хотя я его очень люблю, но стесняюсь или боюсь лишний раз с ним ссориться что ли. Много кто говорил, что я такая пофигистка, мне ничего не надо, что поэтому нету эмоций, но на самом деле я это всё держу в себе, а вечерами мои мысли будто сжирают меня, а сразу выговаривать всё не могу, не знаю почему, поэтому и прошу у Вас помощи помочь мне стать более эмоциональней по отношению к парню особенно, чтобы он не чувствовал холод, чтобы я не держала всё в себе. ( парню я часто говорила, что люблю его, но он не видел этого в моих поступках)

Здравствуйте,Юля.Что бы стать к парню эмоциональной,важно вначале стать к парню доверяющей и открытой.Так как,эмоциональность-это открытость чувств и безопасность одновременно.Поэтому,поработайте над своим доверием к самой себе.Тогда откроется доверие к парню,подругам и знакомым.Тогда Вы захотите свободно высказываться о том,что Вы чувствуете в данную секунду времени,здесь сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, добрый день.

К сожалению, вы не написали вашего возраста и образа жизни. Дело в том, что подобная скованность и неуверенность в подростковом возрасте может быть типична для многих, так как человек еще вполне закономерно может испытывать много сомнений и быть неуверенным в том, насколько он может доверять себе и другим. Самооценка у подростка часто неустойчивая и это даже может быть связано с той гормональной перестройкой, которая происходит в организме и теми изменениями, которые идут в его жизни.

В более взрослом возрасте, когда человек строит много социальных личных и деловых связей, он либо нарабатывает навыки общения, обретает больше уверенности и скованность уходит, либо замыкается в себе, и тогда обращается за помощью к специалистам. Намеренно играть роль того, кем вы не являетесь вам не поможет, от этого будет только тяжелее. Иногда такое состояние доходит до болезненного расстройства, и то, что вы называете "вечерами мои мысли будто сжирают меня" можно считать развитием невроза и следствием того, что вы принуждаете себя быть тем, кем вы пока не являетесь. Сдерживаемые чувства и переживания, недовольство собой вечерами будет преследовать вас в виде вот таких неприятных состояний. Вернее это происходит не только вечерами, просто перед сном другие отвлекающие факторы отступают и вы яснее "слышите" подавляющую вас самокритику.

Почитайте об этос в статье -Почему не замолкает внутренний критик?

Ваше желание измемиться специально для вашего парня, является главным заблуждением. Важнее всего вам самой чувствовать себя комфортно и уверенно, а критика со стороны парня лишь усиливает вашу скованность.

Почитайте мои статьи о социальном тревожном расстройстве - как раз том состоянии, которое возможно вы описываете. Надеюсь вы найдете для себя полезную информацию в них.

-Социальная тревожность у детей и подростков.

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

Если вы испытываете необходимость, можете обратиться ко мне для работы в Скайп. Буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Добрый день, Юля!

Получше познакомиться со своими собственными эмоциями - и научиться их проявлять в нужном количестве адекватно конкретной ситуации может помочь либо индивидуальная работа с психологом, либо - возможно в вашей ситуации даже более полезной будет работа в групповом формате:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Это достаточно финансово доступный вариант качественной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.