Кто я и какое у меня имя?

Катя 22.08.2017

Мне 27, у меня есть ребенок. Я человек, я женщина, я мать, жена. Все тут с самоопределением ок. У меня было очень много проблем, которые я тяжело перенесла. Алкоголизм мужа, меня хотели убить, развод, я очень плохо его перенесла. Потом четыре года ужасных отношений, где меня не любили, не уважали, открыто мне это говорили. Я самостоятельно эти четыре года содержала ребенка, бабушку, съемную квартиру. После развода долго не могла найти работу (почти 3 года декрета, Н/В). Постоянные проблемы с деньгами, с людьми, я ужасно выглядела, агрессивно себя вела. В общем мне было очень плохо, я с трудом общалась с людьми, заставляла себя.

И однажды заболела очень сильно и придумала себе другое имя, фамилию, другое прошлое, другие черты характера. С этого момента все стало лучше и лучше. Стало легче общаться с людьми (это входило в новые черты характера созданного образа), появились деньги, работа, хороший муж.

И вот сейчас. Я не знаю. Кто я. Созданному образу не хватает некоторых качеств характера. Стало жить довольно тяжело. И я не понимаю, кто я. Как меня зовут. Не могу себя идентифицировать.

Что происходит?

Здравствуйте,Катя.Под новым именем и фамилией Вы,вероятно,хотели казаться кем-то другой.Так бывает,но,как правило,не продолжительное время.Устав кем-то казаться,человек снова входит в свои берега и становится тем, кем всегда был.Это же происходит,видимо,и с Вами.Поэтому,после некоторого успеха от самообмана Вам снова становится хуже.Выход-в выстраивании своей подлинной идентичности.Важно,действительно,ответить на вопрос-Кто я и Чего хочу.Но,процесс роста длительный,особенно,в одиночку.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее постоянной для прочтения и внутренних изменений.Она даст Вам новый взгляд на себя и свои ощущения,даст стратегии для общения с внешним миром через новые инструменты.Основательнее и быстрее-личная терапия.Но,делайте то,что можете.Выстроив себя и свой стержень,Вы обретете покой и личную свободу от неудач и самобичевания.Начните над собой работать,не затягивая.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Катя!

Чтобы "спастись" - ваша психика - "отбросила" то, что она на тот момент не могла "переварить" -ваше трагичное прошлое. И - как защита - появился новый образ. Это - защитный механизм диссоциации.

Но "жить постоянно в диссоциации"... как бы это сказать... - "это удел пациентов тяжёлых отделений психиатрической клиники". Поэтому сейчас, когда жизнь более-менее начала налаживаться, вам необходимо обратиться к психологу - и стараться объединить то здровое, что есть в вашем внутреннем мире - и дать "уйти", "простившись" с тем плохим, что было в вашем прошлом. И важно сделать это по возможности поскорее, пока механизм диссоциации не начал приводить к серьёзным нарушениям в вашей психике, иначе может потребоваться уже обращение к врачу-психиатру, постановка диагноза и назначение медикаментозного лечения.

Если хотите разобраться - приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем о возможных стратегиях - что делать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Катя. Очень важно, каких качеств характера вам не хватает. Вы есть вы. Что бы справиться с теми состояниями, что в вас были - вы создали новый образ себя. И это очень здорово - что вы смогли воплотить его в реальность. Необходимо интегрировать те качества в вашу сегодняшнюю жизнь, которых вам не хватает. Но по каким- то причинам вы не можете сделать этого. Наверное потому, что за этими качествами необходимо возвращаться " в прошлое", к той личности, которая страдала. Состояние тяжести - это переживание того периода, которое сохранилось в вашем теле. Наши тела помнят все. Качества, которых вам не хвататет, слиты с болью и агрессией. Поэтому вам сложно их себе присвоить. Если есть у вас возможность, начните индивидуальные консультации с психологом. И вы сможете собрать все свои качества личности в одно целое.  Вы сможете соприкасаться со своими переживаниями и выдерживать их. И сможете забрать свою частичку души из прошлого, которой вам так не хватает. Вы начнете ощущать себя собой, будучи здесь и сейчас. И это пусть анализа. Буду рада помочь вам. Пишите мне, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Катя, здравствуйте!

Столкнувшись с жизненными трудностями, вам было невероятно трудно принимать весь происходящий   ужас вокруг вас, и ваша психика защитила себя. Вы ушли в диссоциативное расстройство. Вы словно отстранились психически от себя реальной, создавая другой образ себя. Вполне возможно, что перед тем, как вы стали испытывать чувтво потери себя, что- то произошло в вашей жизни, что вызвало сильное эмоциональное переживание, которое вернула вас в вашу прошлую  реальность. Но чтобы там не было, это пока только мои предположения. Полная картина будет понятна только после очного консультирования.  Вам показана психотерапия. Обращайтесь, будем работать и справимся.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве